Новости

Специалисты Палеонтологического института рассказали об экспедиции во Вьетнам

Специалисты Палеонтологического института рассказали об экспедиции во Вьетнам

Ученые из Палеонтологического института им. А.А.Борисяка сообщили о важности находок, сделанных палеотериологической экспедицией по Вьетнаме в марте этого года. Об этом сообщает интернет-издание "Москва За Калужской заставой". 

С 1 по 25 марта этого года состоялась первая экспедиция Палеонтологического института им. А.А. Борисяка РАН в Социалистическую Республику Вьетнам, возглавил ее директор ПИН РАН, академик Алексей Лопатин, а руководил исследовательской группой старший научный сотрудник Лаборатории млекопитающих Евгений Мащенко. Исследования проводились совместно с учеными из Российско-Вьетнамского тропического научно-исследовательского и технологического центра, расположенного в Ханое. Тропический центр является филиалом Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова. Руководит организацией межправительственный Координационный комитет, в который входят представители России и Вьетнама.

- Из-за начавшейся пандемии команде специалистов удалось выполнить лишь первую часть запланированных работ, полученные результаты доказывают их перспективность и целесообразность дальнейшего российско-вьетнамского научного сотрудничества,  - говорится на сайте палеоинститута. 

Ученые из Палеонтологического института им. А.А.Борисяка в конце прошлого года наметили провести во Вьетнаме исследование по изучению фауны приматов и грызунов плестоцена и голоцена, обитавших на территории этой страны 2,5 миллиона лет назад, а также существующих ныне, чтобы показать на примере их влияние на природу изменений экологических условий. Специалисты планировали провести раскопки в пещерных отложениях в Северном Вьетнаме, а затем обработать полученные данные влабораториях Тропического центра в Ханое. Ранее палеонтологам еще не приходилось работать во Вьетнаме. Поэтому при организации экспедиции все организационные и административные вопросы прорабатывались с руководством Тропического центра и вьетнамскими коллегами очень тщательно.

Полевые работы проводились в провинции Тханьхоа, примерно в 140 км к юго-западу от Ханоя. Здесь расположены пещеры, образовавшиеся в древних породах. Российские палеонтологи не ошиблись в своих ожиданиях. В пещере Ланг Транг, расположенной поблизости от городка Каньнанг, центра уезда Батхуок, они обнаружили покровные окостенения крокодилов и черепах, кости и зубы крупных и мелких млекопитающих, обитавших на планете очень давно. Кроме того, исследователи нашли немало зубов мартышкообразных обезьян и вымершего континентального вида человекообразной обезьяны - орангутана. Обнаружены были и зубы древних людей. Также палеонтологи извлекли из почвы немало плодов растений, имеющих плотную оболочку. Специалисты надеются по этим находкам определить вид растений, сезон плодоношения, время формирования исследованных отложений. После исследования пещеры Ланг Транг экспедиция переехала на новое место и приступила к работам в пещере Бут, находящейся в 35 километрах от города Каньнанга. Эта естественная подземная полость ранее никогда и никем не изучалась, так как нижние галереи содержат слишком много влаги. Ученые сумели заполучить образцы грунта и установили, что ранее эта пещера была населена древними людьми. В ней сохранились лишь кости мелких грызунов, амфибий, рептилий, хищных млекопитающих, летучих мышей, а также раковины моллюсков, живших на планете более десяти тысяч лет назад. Специалисты отмечают, что все полученные находки очень интересны для научного сообщества, потому что сведений о фауне данного временного периода для территорий Вьетнама нет.

Фото: www.paleo.ru

Екатерина РУДНИЦКАЯ

Последние новости