Новости

Собянин: За 10 лет в Москве отремонтировано 70 зданий учреждений культуры

Фото: mos.ru
Собянин: За 10 лет в Москве отремонтировано 70 зданий учреждений культуры

Комплексную реставрацию и ремонт Московского государственного театра эстрады на Берсеневской набережной планируется завершить в 2022 году. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
Сергей Собянин отметил, что за последние годы в столице было отремонтировано 70 зданий культуры.
«За последние годы мы отремонтировали 70 зданий - за последние 10 лет. Причем многие из них кардинально изменили внешний облик, содержание, (появилось) новое технологическое оборудование. Все новое, удобное, красивое, качественное. <...> Мы продолжаем эту программу. Надеюсь, что и в вашем театре будет все замечательно», - сказал он.
В театре специалисты восстановят несущую способность конструкций, отреставрируют фасады здания. Дверные и оконные проемы будут воссозданы в их первоначальных габаритах.
В настоящее время в помещениях театра ведутся работы по демонтажу поздних перегородок и обшивки стен, устройству радиальных перегородок (по лекалам), удалению красочных слоев лепного декора, обрамляющего портал сцены и ограждение бельэтажа. В холлах первого этажа расчищены потолочные карнизы и розетки, восполнены мелкие утраты. Установлены леса для начала работ по реставрации живописного панно.
Решение о необходимости комплексной реставрации театра было принято мэром Москвы в 2017 году. Работы были начаты в 2020 году.
Реставрация Театра Эстрады станет весомым вкладом в создание качественной городской среды на острове Балчуг. Помимо театра, на острове завершается реставрация ГЭС-2, а также будет проведено комплексное благоустройство Софийской, Раушской, Садовнической, Космодамианской набережных и примыкающих к ним Садовнической улицы, Комиссариатского, Фалеевского, 1-го и 2-го Раушских переулков и Репинского сквера.
Сергей Собянин также поздравил всех работников театра с наступающим профессиональным праздником - Всемирным днем театра.
«Завтра Всемирный день театра. Вообще, у нас неделя такая культурная. Вчера был День работников культуры. Завтра Всемирный день театра. С большим удовольствием поздравляю всех работников театров. Хотел сказать слова благодарности. Во время пандемии в онлайн-режиме театры не переставали работать, не переставали проходить репетиции. <...> Сегодня они практически работают полноценно. Конечно, это определенные риски, мужество, но тем не менее любовь к театру сильнее всего», - добавил Сергей Собянин.

Последние новости