Новости

Собянин возложил цветы к памятнику Маршалу Жукову на Манежной площади

Собянин возложил цветы к памятнику Маршалу Жукову на Манежной площади

Мэр Москвы Сергей Собянин вместе  волонтерами возложил цветы к отреставрированному памятнику маршалу Советского Союза Георгию Жукову в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Мэр Москвы С. Собянин возложил к памятнику букет красных роз, перевязанных красной лентой. Оставив букет, Собянин остановился у монумента, почтив память погибших в войне минутой молчания.

-

В этом году из-за пандемии коронавируса в возложении цветов не смогли принять участие ветераны. По их заявкам 9 мая цветы к военным мемориалам и могилам фронтовых друзей возлагают волонтеры, - уточняется в материале.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, в марте-апреле 2020 года специалисты укрепили каркас и очистили памятник Георгию Жукову. Также были устранены дефекты, заделаны технологические швы и трещины, выполнено патинирование отдельных фрагментов, нанесено защитное покрытие.

- Около 90 процентов работ удалось выполнить до введения основных ограничительных мер в столице, поэтому режим повышенной готовности не помешал завершить реставрацию., - говорится в сообщении.

Напомним, памятник маршалу Георгию Жукову в Москве был установлен в мае 1995 года на Манежной площади перед Историческим музеем в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне. Памятник выполнен скульптором Вячеславом Клыковым совместно с архитектором Юрием Григорьевым. 

Бронзовая композиция стоит на двухметровом постаменте из красного гранита с бронзовым фризом в виде лаврового венка с гербом Москвы и памятной надписью: "Маршалу Жукову". Площадка вокруг памятника вымощена гранитными плитами и фланкирована цветниками.

В канун 75-летия Великой Победы памятник Маршалу Георгию Жукову вернулся на свое историческое место на Манежной площади в сердце нашей Родины Городе-Герое Москве.

Последние новости