Новости

Собянин: В период пандемии москвичи получили дополнительную социальную поддержку

Фото: mos.ru
Собянин: В период пандемии москвичи получили дополнительную социальную поддержку

Правительство Москвы в 2020 году сохранило и расширило действующие программы социальной защиты жителей города, сообщает пресс-служба мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства под председательством мэра Москвы Сергея Собянина.

Президиум 30 марта рассмотрел вопрос о реализации государственной программы Москвы «Социальная поддержка жителей города Москвы» в 2020 году и задачах на 2021 год. Несмотря на пандемию в прошлом году на социальную поддержку в денежной и натуральной форме было выделено 547,4 млрд рублей. Это на 19% больше, чем в 2019 году (460,6 млрд рублей). С 1 января 2020 года пособия и социальные выплаты семьям с детьми были также проиндексированы на 5,6%, а с 1 января 2021 года они увеличились еще на 3,7%. Москва также оказывает всестороннюю поддержку горожанам, оставшимся без работы.

«В Москве работает крупнейший государственный кадровый оператор по поиску работы — столичная служба занятости, — говорится в сообщении пресс-службы. — В ее состав входят 56 отделов трудоустройства, расположенных в офисах «Мои документы», два флагманских центра «Моя работа» и специализированный центр «Моя карьера». В 2020 году городская служба занятости помогла найти работу 178 тыс. человек».

В 2020 году количество обращений за получением государственных услуг в социальной сфере в электронном виде выросло почти в три раза.

Последние новости