Новости

Собянин: В Москве число памятников в неудовлетворительном состоянии сократилось в 5 раз

sobyanin.ru
Собянин: В Москве число памятников в неудовлетворительном состоянии сократилось в 5 раз

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, как в Москве проходят Дни исторического наследия.

«Ежегодно в апреле-мае мы проводим Дни исторического и культурного наследия – экскурсии по уникальным памятникам Москвы, большинство из которых в обычное время закрыты для свободного посещения. Например, здания посольств зарубежных стран. Нынешней весной ценители московской старины смогут побывать на экскурсиях сразу по нескольким памятникам, которые никогда ранее не открывались для свободного посещения. Либо прошли через масштабные реставрационные работы», - рассказал Сергей Собянин.

Как рассказал градоначальник в блоге на своём сайте, для публики впервые откроет свои двери Городская усадьба Г. А. Каратаевой – И. В. Морозова в Леонтьевском переулке, 10. Раньше здесь находилось германское посольство, откуда ранним утром 22 июня 1941 г. немецкий посол фон Шуленбург повез в Кремль ноту об объявлении войны Советскому Союзу. Во время Великой Отечественной в доме располагалось Совинформбюро, а затем там организовали посольства ГДР и Кубы.

В 2014–19 гг. ГлавУпДК при МИД России сделал комплексную реставрацию фасадов и интерьеров исторического здания. Сейчас усадьбу можно увидеть во всей своей первозданной красе.

Также впервые для посетителей открывается и Доходный дом купца В. Е. Быкова, находящийся по адресу: 2-я Брестская ул., д.19/18, стр.1. Это одна из самых известных построек московского модерна, созданная в начале прошлого века по проекту архитектора Льва Кекушева. Спустя столетие здание оказалось в аварийном состоянии. Сегодня реставраторы вернули памятник к жизни, и он снова сможет радовать глаз поклонников истории и культуры.

«За последние 10 лет мы привели в порядок 1600 объектов культурного наследия. Число московских памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, сократилось более чем в 5 раз, а доля памятников в хорошем и удовлетворительном состоянии выросла с 66% до 95%», - написал Сергей Собянин.

Масштабная реставрация многих знаковых архитектурных объектов столицы была завершена в прошлом году. 

Мэр Москвы также добавил, что в 2021 г. в планах завершение реставрации около 100 строений минувших лет, среди которых знаменитая ГЭС-2 на Болотной набережной, флигель Городской усадьбы Д.Ф. Новикова – А. Н. Давыдова на Большой Ордынке, Городская усадьба Соколовых-Сибиряковых в Вознесенском переулке, несколько павильонов ВДНХ.

В блоге мэра также отмечено, что информацию об экскурсионной программе Дней исторического и культурного наследия можно найти на сайте «Узнай Москву».

Последние новости