Новости

Собянин утвердил программу переобучения находящихся под риском увольнения

mos.ru
Собянин утвердил программу переобучения находящихся под риском увольнения

В Москве утвердили программу временных и общественных работ и переобучения для сотрудников, находящихся под риском увольнения, сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы. 

«Программа является частью пакета мер по стабилизации экономики Москвы в условиях санкционного давления. На ее реализацию с учетом трансфертов из федерального бюджета будет выделено 3,36 млрд руб. Постановление по данному вопросу подписал мэр столицы Сергей Собянин», – говорится в сообщении.

Субсидии для организации временных работ могут получить как предприятия, сотрудники которых находятся под риском увольнения, так и организации, готовые создать временные места для работников других предприятий. Горожане, привлеченные к временным работам, помимо компенсации вынужденного простоя за счет работодателя смогут получать дополнительные выплаты, субсидируемые из бюджета Москвы.

Для уволенных работников на время поиска нового места будут организованы общественные работы в центрах госуслуг «Мои документы», летних павильонах «Здоровая Москва», парках и других городских организациях. А предприятия и организации, осуществляющие трансфер работников приостановивших свою деятельность предприятий, могут получить бюджетные субсидии на их адаптацию к новому рабочему месту. Обучение персонала могут проводить либо в профильных образовательных учреждениях, либо в учебных подразделениях организаций.

Программа позволит трудоустроить свыше 58 тысяч работников закрывшихся предприятий. Из них около 12,5 тысяч человек пройдут переобучение, а около 39 тысяч – будут трудоустроены на временные и общественные работы.

Последние новости