Новости

Собянин: Строительство первого участка Троицкой линии метро завершится в 2024 году

Telegram-канал мэра Москвы
Собянин: Строительство первого участка Троицкой линии метро завершится в 2024 году

Сергей Собянин рассказал в своём Telegram-канале о ходе строительства первого участка Троицкой линии метро.

«Работаем над главным пусковым комплексом 2024 года в области метростроения. Это линия от «Коммунарки» до «ЗИЛ» – 25 км, 11 станций. Сложнейший комплекс, который необходимо завершить одномоментно на всех 11 станциях и запустить одновременно. Один из самых крупнейших пусков в истории метрополитена, который запускается таким большим одновременно куском», – отметил мэр.

По словам мэра, для запуска все линии одновременно на всех станциях должна идти интенсивная работа. Станция «Университет дружбы народов» появится в 2024 году. Вокруг неё расположено много образовательных и научных учреждений, транспортная доступность которых значительно улучшится с её вводом. Она расположена вдоль ул. Академика Опарина, на пересечении с ул. Миклухо-Маклая. Станция – мелкого заложения с одним подземным вестибюлем, который обеспечит выход на обе стороны ул. Академика Опарина, к ул. Миклухо-Маклая, жилой и общественной застройке, остановкам наземного транспорта.

Сергей Собянин поручил летом закончить работу по благоустройству, а пуск линии,скорее всего, придется на осенне-зимний период. Как добавил гендиректор компании-подрядчика АО «УРСТ» Сергей Григоркевич, готовность станции «Университет дружбы народов» составляет 74%.

Последние новости