Новости

Собянин: Строительная готовность первой очереди Троицкой линии метро составляет около 60%

Telegram-канал мэра Москвы
Собянин: Строительная готовность первой очереди Троицкой линии метро составляет около 60%

Запустить участок Троицкой линии метро от «ЗИЛ» до «Коммунарки» планируют в 2024 году, сообщил Сергей Собянин во время осмотра строительства станции «Генерала Тюленева», расположенной на участке от станции «ЗИЛ» до «Коммунарки».

«Готовность этой линии на сегодняшний день около 60%. Проходка завершена где-то на 80%. До ноября месяца проходка должна быть обеспечена в полном объеме, все станции запускаются одновременно, поэтому они должны быть примерно в равной готовности», – подчеркнул Сергей Собянин.

Также он добавил, что по масштабу Троицкая линия будет второй после БКЛ – около 40 км с 17 станциями. Одной из них является станция «Генерала Тюленева», расположенная вдоль одноименной улицы на пересечении с улицей Теплый Стан. Она готова на 55%. Станция войдет в состав транспортно-пересадочного узла, объединяющего метро и наземный городской транспорт.

Как доложил Сергею Собянину и.о. гендиректора компании-подрядчика АО «УРСТ» Евгений Федорченко, работы на объекте идут в соответствии с графиком. Специалисты уже приступили к отделке пассажирских зон, инженерных коммуникаций. 

Напомним, что Троицкая линия метро обеспечит скоростным рельсовым транспортом жителей новых территорий Москвы. Дополнительную линию метро получат Южный, Западный и Юго-Западный административные округа столицы. 

Последние новости