Новости

Собянин: Столица поможет Московской области во внедрении сервисов «МЭШ»

Telegram-канал мэра Москвы
Собянин: Столица поможет Московской области во внедрении сервисов «МЭШ»

Соглашение о внедрении в образовательные учреждения Подмосковья сервисов «Московской электронной школы» подписали мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев в присутствии министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максута Шадаева и министра просвещения РФ Сергея Кравцова.

«С Московской областью у нас целый ряд направлений, по которым мы двигаемся совместно. Это и экология, и транспорт, и обеспечение водоснабжением, энергетикой и так далее. И сегодняшнее подписание соглашения о создании единой платформы электронного образования – это еще один шаг по совместной работе, которая дает синергию, дополнительные возможности как Москве, так и Московской области. Это большой плюс учителям, родителям и учащимся Подмосковья и Москвы. Андрей Юрьевич (Воробьев) непосредственно сам занимается этим проектом. Я ему благодарен, потому что без непосредственного участия первых лиц такие сложные проекты просто невозможны. Спасибо. Я надеюсь, что это наше начинание будет успешным», – подчеркнул Сергей Собянин.

Губернатор Московской области поблагодарил за партнерство Минцифры, Минпросвещения и Сергея Собянина – за технологическую помощь. Ведь столица не только передала технические разработки, но и оказывает помощь во внедрении сервисов МЭШ, в течение года будет обеспечивать техническую поддержку и предоставит центр обработки данных Москвы для запуска проекта.

Пока что новая платформа действует в 60 школах Подмосковья, в которых обучается свыше 67 тысяч человек. Тут работает служба технической и методической поддержки, прошло обучение сотрудников школ. Сейчас идёт доработка существующего и разработка нового функционала под требования федеральной информационной системы «Моя школа».

Также пилотные проекты реализуются в школах Калужской области и Республики Татарстан. Всего библиотекой МЭШ уже пользуются более 6 млн человек по всей стране, а число активных пользователей в месяц составляет 1,7 млн человек.

Последние новости