Новости

Собянин сообщил о скором принятии мер поддержки киноиндустрии и большого спорта

mos.ru
Собянин сообщил о скором принятии мер поддержки киноиндустрии и большого спорта

Мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем сайте сообщил о скором принятии мер поддержки киноиндустрии, большого спорта, владельцев автошкол, автосервисов и аттракционов.

Также градоначальник рассказал об утвержденных на прошлой неделе мерах по поддержке москвичей и бизнеса, отметив, что мониторинг ситуации в экономике Москвы осуществляется в постоянном режиме. 

«Накануне праздников приняли ряд важных решений о поддержке граждан и отдельных секторов экономики, оказавшихся под санкционным давлением», – написал Сергей Собянин.

Он упомянул тему упрощения получения детских пособий. Так, доходы граждан, уволенных после 1 марта 2022 года и в течение трёх месяцев признанных безработными, не будут учитываться при оценке нуждаемости семьи для назначения целого ряда мер поддержки, таких как: ежемесячное пособие на детей в возрасте от 0 до 3 лет, от 3 до 7 лет и от 7 до 18 лет (при этом пособие будет назначено на 6 месяцев, либо до достижения ребенком возраста 3, 7 или 18 лет); выплата при рождении ребёнка в семье, где возраст обоих родителей не превышает 35 лет (молодые родители); заключение социального контракта (оказание помощи малообеспеченным семьям в обмен на обязательства родителей предпринимать активные усилия по трудоустройству); предоставление адресной социальной помощи.

Также Собянин рассказал об учреждении грантов на профессиональное обучение. На прошлой неделе городские власти утвердили такую программу.

Грант смогут получить москвичи старше 18 лет при соблюдении нескольких условий. Его величина составит до 95% документально подтвержденных затрат на обучение, но не более 60 тысяч рублей в расчёте за один календарный год. Выдаётся он один раз.

Упомянул Сергей Собянин и вопрос автоматического продления налоговых льгот для промышленных комплексов и технопарков.

«Промышленные предприятия и технопарки экономят до 25% платежей по региональным налогам и земельным платежам – десятки миллионов рублей ежегодно. Однако эти льготы даются не просто так. Чтобы получить право на поддержку города, предприятия должны платить достойную заработную плату, инвестировать в развитие московских производственных площадок и рационально использовать городскую землю», – рассказал мэр.

В этом году столичные власти приняли решение об автоматическом продлении статусов промышленного комплекса, технопарка, индустриального (промышленного) парка, управляющей компании и якорного резидента технопарка, инвестиционного приоритетного проекта Москвы.

Кроме того, поддержку получат владельцы аттракционов и автошкол, а также предприниматели, эксплуатирующие: закрытые площадки и автодромы автомобильных школ; пункты технического обслуживания и ремонта транспортных средств; плоскостные парковки и отстойно-разворотные площадки наземного общественного пассажирского транспорта; открытые спортивные, игровые, детские площадки, площадки для отдыха, площадки для выгула и дрессировки собак; спортивные сооружения и пункты проката инвентаря; малые архитектурные формы, фонтаны; общественные туалеты нестационарного типа.

Отметим также, что в городской пакет поддержки вошли такие меры, как: продление до 31 декабря 2023 года договоров на размещение некапитальных объектов, истекающих не позднее 31 декабря 2022 года – без проведения торгов; снижение обеспечительных платежей по договорам до одного месячного платежа (средства, превышающие эту сумму, будут направлены в счёт уплаты текущих платежей, что фактически означает освобождение владельцев некапитальных объектов от платы на срок до 9 месяцев), а также отсрочка по оплате за второй квартал 2022 года.

Последние новости