Новости

Собянин сообщил о подготовке пакета мер по поддержке рынка труда и ряда других отраслей

mos.ru
Собянин сообщил о подготовке пакета мер по поддержке рынка труда и ряда других отраслей

В Москве готовят пакет мер по поддержке рынка труда и ряда других отраслей экономики города. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своём личном блоге.

Также он напомнил о мерах, принятых для бизнеса и москвичей за последнюю неделю. Они касаются поддержки транспортной отрасли, торговли и общественного питания.

Город сделает долгосрочный заказ на поставку электробусов и вагонов метро. Программа поставок подвижного состава до 2026 года будет представлена в ближайшее время.

«Из-за отказа западных партнеров машиностроители вынуждены искать альтернативных поставщиков комплектующих. По их словам, решение этой задачи может занять несколько месяцев, тем не менее они подтверждают продолжение поставок электробусов, вагонов метро и другой техники для общественного транспорта Москвы. Ни один поставщик не отказывается от своих обязательств. Поэтому есть уверенность, что наши планы обновления подвижного состава будут реализованы», – подчеркнул Собянин.

Для поддержки машиностроителей были приняты и другие меры: увеличение ежегодного авансирования поставок, ускорение их оплаты по факту передачи продукции, актуализация закупочных цен на подвижной состав, гибкое продление сроков поставки по ранее заключенным контрактам, исключение ряда требований, не влияющих на безопасность перевозок, разрешение использования запасных частей альтернативных производителей.

Ряд решений касался летних веранд и нестационарных торговых объектов. По окончании сезона власти не будут демонтировать около 200 летних веранд.  

Для объектов нестационарной торговли помимо этого отменили индексацию платежей. За право работы предприниматели заплатят в текущем году по ставкам 2021-го. Кроме того, дается отсрочка до 31 декабря 2022 года по оплате за II квартал. 

«Более тысячи договоров на торговлю в нестационарных объектах, которые истекают до конца нынешнего года, будут продлены на 2023 год. В обычных условиях следовало бы разыграть их на аукционах, но сегодня лучше с этим решением подождать. И, наконец, если аукционы будут все же проводиться (например, в случае досрочного расторжения контрактов), то размер обеспечительных платежей будет снижен с шести до одной ежемесячной платы», – отметил градоначальник.

Среди решений также Собянин указал упрощение перепланировки нежилых помещений. О них давно просил бизнес, работающий на первых нежилых этажах жилых домов. 

Перепланировку теперь можно будет сделать без согласования с Москомархитектурой. Для нее не нужно будет проводить повторные обмеры помещений.

Кроме того, до конца 2022 года будет действовать мораторий на назначение штрафов при согласовании ранее выполненных перепланировок.

Последние новости