Новости

Собянин сообщил, какие спортивные комплексы появятся в районах на северо-востоке Москвы

mos.ru
Собянин сообщил, какие спортивные комплексы появятся в районах на северо-востоке Москвы

О развитии трёх районов на северо-востоке Москвы, в которых расположены Останкинская телебашня, ВДНХ, Музей космонавтики с монументом «Покорителям космоса», памятник «Рабочий и колхозница», а также проживают 200 тыс. москвичей, рассказал Сергей Собянин в своём блоге.

«Несколько лет назад мы вместе с местными жителями начали приводить в порядок пойму реки Яуза. Это будет единый 20-км рекреационный маршрут от МКАД до Ростокинского акведука с выходами в Лосиный остров, Главный ботанический сад и на ВДНХ. Постепенно, шаг за шагом, разрозненные пространства, а местами и неухоженные природные территории, превращаются в уютный и живописный парк, привлекательный для активного отдыха и неспешных прогулок на свежем воздухе круглый год», – подчеркнул градоначальник.

Также Собянин отметил, что работы по созданию парка «Яуза» продолжаются. Частью проекта является благоустройство парка «Ростокинский акведук», в котором до конца года планируется провести первый этап работ на участке вблизи жилых домов и создать спортивный и игровой кластер для жителей районов Алексеевский и Ростокино. Помимо обновления дорожек и газонов, уличной мебели и спортивного оборудования, здесь будут высажены деревья, кустарники и разбиты цветники, установлены камеры видеонаблюдения и дополнительные светильники. Еще один участок – первый этап благоустройства территории вдоль ул. Сельскохозяйственная, сроки завершения работ будут зависеть от окончания работ по реконструкции самой дороги. Там обновят и создадут детские и спортивные площадки, проложат веломаршрут и экотропу с архитектурной подсветкой, установят перголы с подвесными качелями.

Также в сфере создания комфортной городской среды были реализованы и другие проекты: благоустроены сквер Бажова, сквер памяти Героев, сквер на Звездном бульваре, сквер в Рижском проезде, внутриквартальная территория по ул. Бориса Галушкина, д. 23 – 25и территория возле центра госуслуг «Мои Документы» по адресу: ул. Бориса Галушкина, д. 19, корп. 3.

«Возрождение Выставки достижений народного хозяйства – один из самых ярких проектов развития Москвы последних лет. Завершена комплексная научная реставрация 26 из 49 исторических павильонов, фонтано и других памятников архитектуры. Созданы десятки новых точек притяжения москвичей и туристов. Современная ВДНХ – уникальная территория, где каждый от мала до велика может найти себе дело по душе. Это Музейный город, объединяющий 24 музея, среди которых центр «Космонавтика и авиация», «Россия – моя история», Гараж особого назначения ФСО России, музей славянской письменности «Слово», павильон «Рабочий и колхозница». ВДНХ – город знаний. В рамках культурно-образовательного проекта проходит более 1,5 тыс. бесплатных мероприятий в области науки, искусства и многих других сферах. Создан инновационно-образовательный комплекс «Техноград», где каждый житель мегаполиса может подобрать программу обучения по душе – свыше 1 тыс. занятий по более чем 40 востребованным специальностям, включая профессии будущего. Это – город-сад. За последние годы общая площадь цветников и газонов увеличена на 50% и составляет 135,4 га – почти половину территории выставки. Протяженность удобной дорожно-тропиночной сети превысила 100 км – прогулка по всем тропинкам займет столько же времени, сколько по всей окружности МКАД. Обустроены ландшафтный парк с экотропой, «Большая картина полей» и другие красоты», – подчеркнул мэр.

В ежегодном календаре ВДНХ более 1,1 тыс. разноплановых мероприятий. Летом это концерты на открытом воздухе в Зеленом театре и на крыше павильона «Рабочий и колхозница», зимой работает один из самых популярных катков столицы. Для детей оборудованы 30 тематических площадок, в том числе инклюзивные.

Немалый интерес вызывают крупнейший в Европе океанариум «Москвариум», мультимедийный центр «Союзмультпарк», семейный интерактивный парк развлечений и развития «Городская ферма». Рядом с аркой Южного входа открыто крупнейшее в Европе колесо обозрения «Солнце Москвы». Также на ВДНХ ежегодно проходит более 100 различных форумов и выставок и работают более 200 объектов общественного питания, которые способны одновременно принять 12,7 тыс. посетителей.

«В 2023 году на ВДНХ открылось новое место притяжения – необычный пешеходный аттракцион «Лента Мебиуса» в Ландшафтном парке. Он выполнен в форме знаменитой ленты – символа бесконечности. Посетители проходят по тропе, расположенной в сверкающем металлическом коробе и окруженной Садом пяти чувств. Гостей приглашают «Музей лошади» и Конный театр Кремлевской школы верховой езды, расположенные в отреставрированном павильоне №42. Завершен комплексный ремонт павильона №27 «Физкультура и спорт», где теперь проходят церемонии вручения спортивных наград и званий, а также встречи представителей спортивного сообщества. В этом году планируем завершить реставрацию и строительство еще более 10 объектов, среди которых павильон №19 «Атом», павильон №51 «Мясная промышленность», павильон №59 «Зерно», павильон №66 «Советская культура», – написал Сергей Собянин.

На ул. Сергея Эйзенштейна находится киностудия имени Горького – одна из старейших в стране. При поддержке правительства России, Министерства культуры и благодаря усилиям новой управленческой команды была начата модернизация студийного комплекса и восстановление киностудии.

«Сегодня в производстве находится 12 проектов игрового и 16 неигрового кино. Для юных поклонников кино, студентов профильных образовательных организаций и специалистов функционирует «Кинокампус Горького», который реализует образовательные проекты и организует киноэкспедиции в города России и разные страны. Недавно киностудия имени Горького перешла из федеральной собственности в собственность города Москвы. Мы продолжим ее возрождение, и через несколько лет в Москве появится еще одна креативная площадка для полного цикла производства кино – художественного, научно-популярного – и телевизионных проектов. Большое внимание киностудия, коллекция которой насчитывает много замечательных детско-юношеских фильмов, планирует уделять созданию контента для молодежи. И самое главное. Киностудия имени Горького станет визитной карточкой создаваемого в Москве кинокластера общей площадью более 171 га, в который также войдут МЕТМАШ на Рязанском проспекте и кинопарк «Москино» в Красной Пахре», – подчеркнул градоначальник.

Мэр добавил, что образовательное пространство районов пополнили три новых учреждения, включая школы на ул. Цандера, д. 3 и проспекте Мира, д. 128. Ведется строительство детского сада на 215 мест на ул. Сельскохозяйственная, вл. 35. Обновлены здания детской школы искусств имени Даргомыжского (ул. Цандера, д. 7, корп. 2), детской школы искусств имени Светланова (Кулаков пер., д. 7) и детской музыкальной школы имени Бабаджаняна (проспект Мира, д. 118). Проведен капитальный ремонт библиотеки №55 на проспекте Мира, д. 198, корп. 2.

«Большое внимание уделяем повышению качества и доступности медицинской помощи, развитию амбулаторного звена. Введена в эксплуатацию пристройка к детской поликлинике №99 на 320 посещений в смену по адресу: ул. Касаткина, д. 9, стр. 2. Построен медицинский центр коррекции зрения на ул. Бориса Галушкина, д. 3. После комплексной реконструкции открылись два филиала поликлиники №12 – №3 (ул. Бочкова, д. 5, корп. 3) и №2 (ул. Цандера, д. 9, стр. 1). Новые фасады и интерьеры, новое оборудование и новые возможности для своевременной диагностики и лечения заболеваний», – отметил Сергей Собянин.

Кроме того, у центров московского долголетия становится все больше поклонников. Клубные пространства для жителей старшего поколения открыты в Алексеевском районе на ул. Ярославская, д. 5, в Ростокино на ул. Бажова, д. 5, вОстанкинском районе на ул. 2-я Новоостанкинская, д. 4.

В Ростокино на ул. Бажова, д. 6 открыт центр «Мои документы». На ул. Бориса Галушкина, д. 19, корп. 3 горожан принимает обновленный в 2021 году офис госуслуг района Алексеевский. Дворец госуслуг работает на ВДНХ.

Как указывается в материале, в рамках реализации проекта «500 бассейнов» построен физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) в Российском государственном социальном университете, ежедневно его посещают более 300 человек. Ведется строительство двух физкультурно-оздоровительных комплексов (ул. 1-я Останкинская, вл. 43 – 55 и ул. Академика Королева, вл. 13). В планах – возведение спорткомплекса «Стальной» с 50-м бассейном и универсальным залом на ул. Павла Корчагина. Еще один ФОК появится на территории школы-интерната №1 для обучения и реабилитации слепых (ул. 3-я Мытищинская, д. 5).

«Несколько крупных проектов реализовано в транспортной сфере. Выполнена реконструкция проспекта Мира/Ярославского шоссе от МКАД до Садового кольца. Вылетная магистраль северо-востока поехала быстрее. Большую роль в улучшении транспортного обслуживания этих районов сыграл запуск Московского скоростного диаметра (МСД). Теперь минуя центр и Третье транспортное кольцо можно попасть из одного конца города в другой. Построена дорога длиной порядка 3 км, которая соединила 3-й Нижнелихоборский проезд с проездом Серебрякова и далее с основным участком новой городской магистрали. Это транспортная связка между Северо-Западной хордой и МСД, благодаря которой автолюбители экономят массу времени при поездках с востока на запад и обратно. На пересечении МСД с проспектом Мира возведена многоуровневая развязка, обеспечившая грамотное перераспределение транспортных потоков и снизившая нагрузку на вылетную магистраль. Выполнена реконструкция ул. Ростокинская, в результате которой сделали шире проезжую часть и тротуары», – указал мэр.

В рамках развития городского транспорта запущено движение по Московскому центральному кольцу (МЦК). Жители тех районов пользуются станциями «Ботанический сад» и «Ростокино», планируется открыть третий маршрут Московских центральных диаметров (МЦД-3) со станцией «Останкино». Межрайонные транспортные связи улучшила организация 14 новых маршрутов автобусов и электробусов, действуют три трамвайных маршрута. На остановках установлено 90 современных павильонов и активно развивается велоинфраструктура: обустроено 108 парковок и 35 станций проката двухколесных транспортных средств.

«В городскую программу реновации вошло 79 домов, расположенных в районах Алексеевский, Останкинский и Ростокино. Четыре старых дома уже расселены – жители получили комфортные квартиры в двух новостройках на ул. Староалексеевская, д. 3, ул. Сельскохозяйственная, д. 14, корп. 3. В настоящее время еще пять домов находятся в строительстве и проектировании», – подчеркнул Сергей Собянин.

В ближайшие годы власти предполагают реорганизация бывшей промзоны «Калибр». Там планируется построить 114 тыс. кв. м недвижимости, включая 88 тыс. кв. м жилья для участников программы реновации и более 26 тыс. кв. м общественно-деловой недвижимости. В числе будущих объектов городской инфраструктуры – детский сад, спортивный комплекс, офисы, магазины, кафе. В результате будет создано около 900 рабочих мест.

Ещё один проект планируется реализовать в Ростокино. На месте старых складов и неэксплуатируемых объектов появится общественно-деловая застройка площадью почти 190 тыс. кв. м. Намечено возвести технопарк, гостиницу, административно-деловое здание со спортивным объектом, магазины, рестораны, кафе. Реализация проекта позволит создать не менее 3 тыс. рабочих мест. Здесь также ведется строительство бизнес-центра Botanica.

Последние новости