Новости

Собянин сообщил, как городские программы помогают врачам повышать квалификацию

mos.ru
Собянин сообщил, как городские программы помогают врачам повышать квалификацию

О том, как городские программы помогают врачам повышать квалификацию, рассказал Сергей Собянин в своём блоге.

По словам мэра, в городской системе здравоохранения работают около 3 тысяч врачей общей практики. Современный доктор такой специализации должен быть специалистом широкого профиля, владеющим профессиональными навыками в неврологии, офтальмологии, отоларингологии, хирургии, кардиологии и многих других областях.

«Он проводит диагностику, назначает исследования и схему лечения большинства заболеваний и проводит наиболее распространенные медицинские процедуры, не требующие привлечения узких специалистов. Для этого кабинеты и манипуляционные врачей общей практики были оснащены отоскопами, риноскопами, офтальмоскопами, пульсоксиметрами, бесконтактными тонометрами и другим оборудованием. Обучение и регулярное повышение квалификации врачей общей практики является предметом постоянной заботы правительства Москвы», – отметил Собянин.

В 2021–2023 годах кадровый центр департамента здравоохранения провел уникальный образовательный проект, в котором участвовали около 3 тысяч врачей общей практики. Программа обучения состояла из 13 модулей по различным видам заболеваний, каждый из которых включал теоретическую и практическую части и продолжался 18 академических часов. Теоретическая часть проходила дистанционно, а практические занятия проводились с использованием тренажеров и медицинского оборудования.

В июне 2023 года были открыты дополнительные возможности повышения квалификации для врачей общей практики, включая новую программу по ранней диагностике и лечению пациентов с хронической сердечной недостаточностью. Более 2,2 тыс. врачей уже приняли участие в этой программе.

Мэр добавил, что эта работа способствует повышению качества лечения для пациентов городских поликлиник и уровня профессионализма московских врачей.

Последние новости