Новости

Собянин: С открытием нового участка длина Солнцевской линии метро превысит 30 км

mos.ru
Собянин: С открытием нового участка длина Солнцевской линии метро превысит 30 км

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в ходе осмотра строительства станции «Пыхтино» о скором открытии нового участка Солнцевской линии метро.

«Завершается основное строительство станции «Пыхтино» и «Внуково». Активно уже начались отделочные работы, монтажные работы. Так что я надеюсь, что в ближайшие месяцы эта станция («Пыхтино») будет запущена и станция «Внуково», – отметил градоначальник.

Мэр добавил, что это будет один из самых протяженных радиусов московского метро – от «Делового центра» до «Внуково», около 30 км длины и 14 станций.

По словам гендиректора компании-подрядчика ООО «ИБТ» Сергея Воробьева, готовность станции «Пыхтино» составляет свыше 90%. Уже завершаются работы по устройству основных конструкций и верхнего строения пути, ведутся архитектурно-отделочные работы. Станция мелкого заложения будет иметь один наземный вестибюль. Ожидается, к 2030 году станцией будут пользоваться до 22 тысяч пассажиров в сутки.

Напомним, что возведение участка Солнцевской линии метро длиной 4,9 км с двумя станциями «Пыхтино» и «Аэропорт Внуково» стартовало в октябре 2019 года. От станции «Рассказовка» до станции «Пыхтино» перегонные тоннели сооружались закрытым способом. На участке от станции «Пыхтино» до станции «Аэропорт Внуково» поезда будут выходить на поверхность, проезжать по метромосту над рекой Ликовой длиной 460 м и снова уходить под землю. Ликовский (Пыхтинский) метромост станет 12-м метромостом Москвы и вторым по протяженности после Лужнецкого метромоста через Москву-реку.

Последние новости