Новости

Собянин рассказал о создании временного коронавирусного госпиталя на ВДНХ

Собянин рассказал о создании временного коронавирусного госпиталя на ВДНХ

В павильоне №75 на ВДНХ возводится временный госпиталь, который будет готов принять первых пациентов уже 15 мая. Об этом сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин во время своего визита в резервный госпиталь.

Новый стационар на ВДНХ будет обеспечен всем необходимым для приема пациентов и работы медицинского персонала. Здесь будет развернуто 1 тыс. 779 коек, включая 72 противошоковые койки. Для исследования биологического материала развернут временную лабораторию мощностью около 1,5 тыс. проб в сутки.

- В Москве динамика госпитализации находится на стабильном уровне. Сегодня выписано пациентов больше, чем госпитализировано. Это хорошая история, но мы понимаем, что пандемия не останавливается, она развивается, к сожалению, и мы должны быть готовы к разным сценариям развития событий. Поэтому, одновременно открывая какие-то производства или делая какие-то послабления, мы понимаем, что можем получить одновременно и рост заболеваемости, и рост госпитализации. Поэтому мы должны гарантировать москвичам обеспечение медицинской помощи при заболевании коронавирусом. В этих целях создаются резервные медицинские центры, как здесь на ВДНХ. Это полноценный госпиталь с медицинским персоналом, с лечебными кислородными газами, с ИВЛ, с палатами реанимации и с соответствующим персоналом. Все эти госпитали закреплены за действующими городскими больницами, в которых есть значительный опыт работы с этой сфере, - Мэр Москвы сказал Сергей Собянин.

Стоит отметить, временные госпитали для долечивания пациентов с коронавирусом и с его легкой формой будут развернуты на ВДНХ, в экспоцентре на Красной Пресне и конгрессно-выставочном центре «Сокольники», ледовом дворце «Крылатское» и АТЦ «Москва» на Каширском шоссе. Всего будет открыто около 10 тыс. коек. Отмечается, наличие во временных госпиталях кислородной подводки позволит врачам в случае необходимости проводить интенсивную терапию.

Последние новости