Новости

Собянин рассказал о создании качественной городской среды в районах СЗАО

Фото: sobyanin.ru
Собянин рассказал о создании качественной городской среды в районах СЗАО

Проекты благоустройства территорий активно реализуются на северо-западе Москвы, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. Он отметил, что по завершении работ городская среда в СЗАО станет еще более комфортной и уютной.

По словам градоначальника, в Митино приводят в порядок бульварные зоны, связывающие микрорайоны 4, 5, 6 и 7, создают газоны и цветники вдоль обновленных прогулочных маршрутов, обустраивают уличное освещение. Здесь будет проложена экотропа, продлен веломаршрут до ландшафтного парка «Митино», организованы места для активного отдыха. «Нынешним летом сделали новые дорожки в парке между ул. Генерала Белобородова и станцией «Пенягино». Заодно обновили газоны, установили новые лавочки и освещение», - рассказал Сергей Собянин, уточнив, что после открытия станции МЦД-2 «Волоколамская» и «Пенягино» в 2019 году пешеходная доступность здесь оставляла желать лучшего.

В Строгино обустраиваются два сквера, зоны отдыха и пешие пути к станции метро и новому культурно-досуговому центру. Обновляются тротуары, газоны, малые архитектурные формы, детские площадки и спорткомплексы. «Сделаем специальные зоны для желающих позаниматься на уличных тренажерах, поиграть в настольный теннис и панна-футбол. Поклонников прогулок на велосипедах и самокатах наверняка порадуют отдельные дорожки, прокладываемые в сквере между Строгинским бульваром и ул. Таллинская. Свои уголки появятся и у любителей тихого отдыха», - написал Собянин на своем персональном сайте.

В районе Северное Тушино приведена в порядок пешеходная зона бульвара на ул. Туристская, которая связывает жителей микрорайонов 3 и 5 со станцией метро «Сходненская». «Здесь обновлены пешеходные дорожки, обустроены детская музыкальная площадка и несколько площадок для тихого отдыха. Высажено более 800 деревьев и свыше тысячи кустарников различных пород. Среди тех, кто будет пользоваться благоустроенной пешеходной зоной, - жители новых домов, построенных рядом по программе реновации. Заселение новостроек началось в этом году», - уточнил градоначальник.

В сквере возле театра танца «Гжель» в районе Покровское-Стрешнево отремонтируют дорожки, высадят деревья и кустарники, создадут цветники и живую изгородь. Детей порадует новая площадка с современным игровым комплексом. «Неподалеку создаем спортивную зону с воркаутом. Центром сквера является площадь перед входом в театр. Здесь уже установлены городские качели, пользующиеся популярностью у москвичей. Это пространство можно использовать как для прогулок, так и для катания на роликах и скейтборде», - подчеркнул мэр.

В Хорошево-Мневниках благоустраивается сквер по ул. Берзарина и пешеходная зона между дворовыми территориями. «Для многих местных жителей сквер служит транзитной зоной на пути к станции МЦК «Зорге» и станции метро «Октябрьское поле». Здесь будет создана комфортная пешеходная зона, благоустроены детские площадки, скейт-парк и площадка для выгула животных. Также обустроим парковки на 150 машиномест. Для хорошего освещения и уютной атмосферы уже установлены новые уличные фонари. Украшением сквера станет фонтан», - сообщил Сергей Собянин.

В Щукино реализуются проекты по благоустройству парка в районе ул. Маршала Бирюзова, д. 41 и ул. Расплетина, д. 19, корп. 2 и площадок для отдыха, спорта и выгула собак. Работы ведутся в соответствии с экологическими стандартами и с сохранением разнообразия лесной растительности.

Благоустройство сквера у кинотеатра «Юность» на ул. Маршала Рыбалко, по словам мэра, позволило решить несколько задач. «Во-первых, изменение планировочной структуры площади вокруг памятника танку Т-34 в соответствии с реальными маршрутами пешеходов. Во-вторых, рядом с памятным знаком в честь Маршала бронетанковых войск Рыбалко был установлен амфитеатр со сценой для проведения мероприятий военно-исторической тематики. В-третьих, создаем единое пешеходное пространство, которое свяжет станцию МЦК «Панфиловская» со станцией метро «Октябрьское поле». Ремонтируем тротуары, восстанавливаем газоны, разбиваем цветники», - пояснил он.

Как отметил Сергей Собянин, реализация проектов благоустройства позволит сделать еще более комфортной и уютной городскую среду на северо-западе Москвы.

Последние новости