Новости

Собянин рассказал о самых популярных виртуальных лабораториях для школьников

mos.ru
Собянин рассказал о самых популярных виртуальных лабораториях для школьников

С 2019 года для московских школьников создали 42 виртуальные лаборатории по семи школьным предметам, сообщил Сергей Собянин в своём блоге.

Всего виртуальными лабораториями «Московской электронной школы» воспользовались более 4,4 млн раз, в том числе свыше 400 тысяч раз в этом учебном году. Они помогают проводить и повторять различные эксперименты онлайн. В отличие от обычных школьных лабораторий, виртуальные доступны в любое время, в любом месте и любое количество раз. Они не требуют специального дорогостоящего оборудования и расходных материалов и не имеют ограничений по технике безопасности. В то же время по наглядности опыты в виртуальных лабораториях мало отличаются от аналогичных опытов в реальном мире.

По словам градоначальника, особенно востребованы виртуальные лаборатории по технологии, информатике, математике и черчению. Так, популярную лабораторию по технологии «Моделирование роботов» для учащихся 7–11 классов в этом учебном году использовали уже 65,2 тыс. раз. Лаборатория по технологии – «3D-моделирование. Силаэдр» предназначена для ребят из 6–9 классов и имеет почти 27 тысяч обращений.

В лабораторию «МЭШ.Информатика» для учащихся 5–11 классов обратились почти 88 тысяч раз. Ребятам доступны 12 наиболее распространенных языков программирования с любого устройства, в том числе смартфона. Лабораторию «Черчение» в этом году уже посетили более 124,5 тысяч раз. В виртуальном пространстве ученики 7–9 классов обучаются основам черчения и построению чертежей различной сложности, используя те же инструменты и приемы, которые применяются для черчения на бумаге.

В лаборатории «Математический конструктор» для учащихся 5–11 классов отмечено почти 60 тысяч обращений. Она предназначена для создания интерактивных математических моделей, которые используются для сопровождения занятий в любом разделе школьной математики.

Последние новости