Новости

Собянин рассказал о развитии инфраструктуры МЦД в 2021 году

Фото: mos.ru
Собянин рассказал о развитии инфраструктуры МЦД в 2021 году

Реконструкция участка Каланчевская — Курская Московской железной дороги (МЖД) выполнена на 45%, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе осмотра работ на участке.

По его словам, реконструкция осложнена непрекращающимся движением поездов по действующей инфраструктуре. Завершить реконструкцию планируется в 2023 году, однако это потребует ограничения движения на МЦД-2 с мая этого года до мая 2022 года.

«Но затем, наоборот, и скорость, и количество поездов будут увеличиваться, и даст возможность запустить МЦД-4, самый востребованный, самый объемный проект из всех проектов по МЦД», — сказал Сергей Собянин.

Градоначальник подчеркнул, что первые два диаметра показывают свою эффективность. Сейчас ведется работа на третьем, четвертым и пятым маршрутами диаметров.

Как сообщается в материалах пресс-службы столичной мэрии, участок Москва-Каланчёвская – Москва-Пассажирская-Курская давно уже исчерпал пропускную способность. Его реконструкция позволит сократить интервал движения поездов на МЦД-2 и открыть движение по МЦД-4. Проект предусматривает увеличение пропускной способности участка в два раза.

Последние новости