Новости

Собянин рассказал о проекте «Слово солдата Победы»

mos.ru
Собянин рассказал о проекте «Слово солдата Победы»

В Москве стартовал проект «Слово солдата Победы», в рамках которого ветераны Великой Отечественной войны рассказали на камеру свои истории – о том, как попали на фронт, где сражались, как выживали и чем занимались после войны. 

На сайте проекта будут собраны воспоминания всех героев Победы, которые сейчас живут в Москве. С разрешения авторов также будут опубликованы личные письма военных лет, стихи, статьи, фотографии.

В столице уделяют большое внимание социальной и материальной поддержке ветеранов. Поэтому в 2021 году на индексацию всех социальных выплат льготникам, в том числе героям ВОВ и труда, труженикам тыла, были направлены дополнительные финансы.

В прошлом году в дополнение к федеральной выплате московские ветераны получили матпомощь в размере от 10 до 25 тысяч рублей. Это почти в три раза больше, чем им выплачивали ранее. В этом году мэр Москвы решил сохранить увеличенные размеры выплат. 

Кроме того, два года назад центры госуслуг запустили проект «Москва — с заботой о ветеранах», в рамках которого сотрудники адресно помогают ветеранам, обеспечивают их государственными услугами на дому. За каждым участником программы закреплен персональный помощник, с которым можно напрямую связаться по телефону.

Последние новости