Новости

Собянин рассказал о преимуществах межотраслевой кооперации для компаний-участников МИК

mos.ru
Собянин рассказал о преимуществах межотраслевой кооперации для компаний-участников МИК

Как рассказал мэр столицы Сергей Собянин в своём Telegram-канале, на платформе Московского инновационного кластера зарегистрировалось более 35 тысяч организаций из 82 регионов страны.

МИК предоставляет возможности для кооперации стартапов, научных организаций, промышленных предприятий, крупных корпораций и запуска совместных проектов в импортозамещении.Его участники могут объединяться в межотраслевые кластеры на платформе i.moscow. Свыше 900 компаний совместно уже реализуют 39 высокотехнологичных проектов в рамках 15 таких объединений в приоритетных отраслях экономики. 

Сергей Собянин добавил, что 15 компаниям в сфере медицины, фармацевтики, ИТ и других отраслях уже одобрены гранты на общую сумму более 800 млн рублей. Это помогает столице развиваться в том числе в сфере медоборудования, фармацевтики, производства чековой ленты, оказавшейся в дефиците с введением санкций.

«Гранты позволили предприятиям компенсировать затраты на: покупку объектов недвижимости, подключение к инженерным сетям, приобретение оборудования и программного обеспечения, а также приобретение прав на результаты интеллектуальной деятельности», – подчеркнул мэр.

Последние новости