Новости

Собянин рассказал о поддержке московской промышленности

mos.ru
Собянин рассказал о поддержке московской промышленности

В столице реализуют почти 70 масштабных промышленных инвестиционных проектов, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

Он отметил, что общий объем инвестиций в них составляет свыше 169 млрд рублей.

«Предоставляем землю для возведения производственных и социально значимых объектов; с 2022 года передаем участки под строительство производств за 1 рубль в год», – отметил мэр.

Как напомнил градоначальник, промышленным предприятиям в Москве доступен широкий перечень мер помощи. В частности, выдаются льготные инвесткредиты, на которые Московскому фонду поддержки промышленности и предпринимательства из бюджета выделено 20 млрд рублей. Помимо этого для предприятий со статусом промышленного комплекса установлена региональная ставка налога на прибыль в 13,5% вместо 17%.

«Уменьшили для промкомплексов ставку налога на имущество в два раза; снизили для промкомплексов на 80% земельный налог; ставка арендной платы для промкомплексов снижена в пять раз, до 0,3% от кадастровой стоимости участка»,– пояснил Сергей  Собянин.

В 2022 году в рамках антикризисной поддержки было принято решение автоматически продлить действующие статусы промкомплекса еще на год. Такой статус присваивается предприятиям на 10 лет.

Последние новости