Новости

Собянин рассказал о новых производствах ОЭЗ «Технополис Москва»

mos.ru
Собянин рассказал о новых производствах ОЭЗ «Технополис Москва»

О новых производствах в ОЭЗ «Технополис «Москва» рассказал в своём блоге Сергей Собянин, отметив, что по итогам прошлого года технополис упросил свой статус флагмана новой столичной промышленности.

На её площадках за год запустили 35 новых производств, что на 30% больше, чем годом ранее. Теперь их свыше 200 производств, которые дают более 16,3 тыс. высокотехнологичных рабочих мест.

По словам мэра, новые производства работают на импортозамещение и создание продукции, не имеющей отечественных аналогов. А лидером по запуску новых производственных объектов стал индустриальный парк «Руднево».

Компания «Нюкон Энерджи» запустила производство конденсаторов в начале июля 2023 года. Они используются в светотехнической продукции, силовой электронике, пусковых устройствах и для компенсации реактивной мощности. В ближайшее время на предприятии планируется запустить производство электронных компонентов для использования в сфере зеленых технологий, таких как производство электромобилей, солнечной и ветроэнергетике.

«Руднево» стал базовой площадкой для размещения Федерального центра беспилотных авиационных систем, запущенного 2023 году по поручению президента Владимира Путина. Уже семь предприятий объединения занимаются разработкой и производством соответствующей продукции. Среди них: компания «Аэромакс», которая производит авиационные системы вертолетного типа для грузоперевозок и полетов в сложных метеоусловиях.

Кроме того, на площадке «Алабушево» идет активное формирование одного из крупнейших в стране фармацевтических кластеров. Там уже работает восемь предприятий по выпуску жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

«Год назад там запустили первую производственную линию по выпуску твердых лекарственных форм «Велфарм-М». В ближайшие годы завод собирается начать производство препаратов для лечения рассеянного склероза, болезней дыхательных путей, кардиологических и других заболеваний – более 300 наименований», – добавил мэр.

С августа работает фармацевтический завод «Р-Опра» по производству современных препаратов для лечения онкологических, сердечно-сосудистых, неврологических и других заболеваний. В год он может выпускать до 270 млн упаковок лекарственных препаратов для терапии онкологических, аутоиммунных, астматических и других заболеваний.

На площадке «Микрон» в декабре прошлого года запустили линию по корпусированию микросхем для столичной транспортной карты «Тройка». Теперь это полностью отечественный продукт, а технология может применяться для изготовления любых других документов с вшитыми электронными носителями информации. В этом году планируется начать выпуск транспортных карточек с чипом нового поколения. Срок их службы увеличится до 10 лет, также они обладают повышенной степенью безопасности.

Последние новости