Новости

Собянин рассказал о главных достижениях Новой Москвы за десять лет

mos.ru
Собянин рассказал о главных достижениях Новой Москвы за десять лет

Ровно 10 лет назад, 1 июля 2012 года, Москва приросла территориями между Киевским и Варшавским шоссе. Сегодня жители ТиНАО и вся столица празднуют первый юбилей. С праздником всех причастных поздравил мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте.

Он отметил, что расширение города было одно из самых сложных решений, которые ему приходилось принимать на посту главы города.

«Решение не было популярным. Но сегодня без новых территорий уже невозможно представить себе Москву. Расширение города для нас было не роскошью, а естественной и насущной необходимостью», — написал он.

Градоначальник подчеркнул, что сейчас Новая Москва не имеет себе равных в РФ по темпам развития социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. За минувшие 10 лет было открыто 8 станций классического метро, линия наземного метро МЦД-2 и 340 км дорог. Ожидается, что еще через 10 лет в Новой Москве будет уже 20 станций метро. Главный городской транспорт придет во Внуково и Троицк.

Градоначальник также добавил, что первый юбилей ТиНАО - праздник для всего города. Он пригласил всех присоединиться к празднованию — с 1 по 10 июля на Манежной площади и переходе на площадь Революции пройдет фестиваль «10 лет. Новая Москва». Гостей ждет обширная культурно-гастрономическая программа.

Последние новости