Новости

Собянин рассказал, как в столице собирают новейшие электробусы

Telegram-канал мэра Москвы
Собянин рассказал, как в столице собирают новейшие электробусы

Итогами работы Центра по производству электробусов на базе Сокольнического вагоноремонтно-строительного завода в 2023 году поделился в своём блоге мэр Москвы Сергей Собянин.

«Наш город – номер один в Европе по количеству электробусов – их уже больше 1 тыс. 400. Они обслуживают почти 120 маршрутов. До конца 2024 года в Москву поставят еще более 800 машин, из них более 600 – ПАО «КАМАЗ». При заказах таких объемов финальную сборку логично было разместить в непосредственной близости от места эксплуатации», – отметил градоначальник.

Центр по производству электробусов открыли весной 2021 года в непосредственной близости от места эксплуатации. За неполные три года здесь собрали около 500 новейших моделей электробусов, свыше 350 из них – в прошлом году. Центр обеспечил работой более 500 человек и является лидером по производству экологичного городского транспорта в стране.

В СВАРЗ электробусы устанавливают аккумуляторные батареи, в салоне монтируют сидения, поручни, валидаторы, медиаэкраны, подключают вай-фай и другое оборудование, а также оформляют в узнаваемом стиле московского транспорта. Затем салон и электрику проверяют на герметичность в специальной камере дождевания. После обкатки электробусы отправляются в парки и выходят на городские маршруты.

На Сокольническом вагоноремонтно-строительном заводе также действует многофункциональный сервисный центр по капитальному ремонту техники. За прошлый год здесь провели почти 3 тыс. технических осмотров.

Кроме того, из нержавеющей стали и алюминия здесь производят остановочные павильоны с освещением и видеонаблюдением. В прошлом году было сделано 1500 остановок нового типа, 1300 из которых были установлены в Москве, а еще 200 переданы Подмосковью для установки возле станций МЦД.

Последние новости