Новости

Собянин рассказал, как в Москве готовят будущих инженеров и ИТ-специалистов

mos.ru
Собянин рассказал, как в Москве готовят будущих инженеров и ИТ-специалистов

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в своем блоге о подготовке инженеров и ИТ-специалистов в столичных школах.

Первым шагом стало открытие в каждой второй школе города предпрофессиональных классов, в том числе инженерных и ИТ, оснащенных новейшим оборудованием, включая 3D-сканеры и 3D-принтеры, системы сбора и анализа данных, станки и другое оборудование. Следующим шагом стала разработка нового стандарта предпрофессионального образования, который уже введен во всех инженерных и ИТ-классах. В него входят: углубленное изучение профильных предметов, обязательные предпрофессиональные спецкурсы, комплексная экскурсионная программа на предприятиях, получение профессии на базе колледжа, проектно-исследовательская деятельность в вузах, сбалансированная учебная нагрузка. 

Как заключил Сергей Собянин, предпрофессиональные классы открыты с 2015 года и ежегодно тысячи их выпускников поступают в высшие учебные заведения, в том числе в вузы-партнеры, на базе которых дети и проходили подготовку.

«С введением нового стандарта предпрофессионального образования в московских школах мы сможем готовить все больше высококлассных специалистов для одного из самых перспективных направлений экономики», – добавил градоначальник.

Последние новости