Новости

Собянин рассказал, как создание комфортной городской среды улучшает качество жизни москвичей

mos.ru
Собянин рассказал, как создание комфортной городской среды улучшает качество жизни москвичей

За 12 лет в столице открыли 109 станций метро и МЦК, написал в своем Telegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин.

«За последние 12 лет в Москве построено и введено в эксплуатацию больше 120 млн кв. м недвижимости, в том числе 51 млн кв. м жилья; создано 907 объектов социальной инфраструктуры: 132 больничных корпуса и поликлиники, 374 детских сада, 158 школьных зданий, 64 объекта культуры и 179 спортивных сооружений», – рассказал градоначальник.

«Мы уделяем приоритетное внимание крупным градостроительным проектам: в городе реализуются программы реновации жилого фонда, развития системы метрополитена, реконструкции бывших промышленных и коммунальных зон. Регулярно модернизируем и создаем новые театры, детсады, школы, спорткомплексы. Делаем все возможное для создания в Москве комфортной среды. У жителей новых районов в шаговой доступности от дома появляются все необходимые сервисы, отпадает нужда куда-то ехать и остается больше времени на отдых и досуг», – пояснил Сергей Собянин.

Так, в столице построили Большую кольцевую линию, свыше 1,2 тыс км дорог, открыли корпуса больницы в Коммунарке, возвели госпиталь в Вороновском. Город украсили обновленные театры «Геликон-опера» и «Табакерка», «Градский холл» и Театр «Русская песня», новые сцены театров имени Вахтангова и имени Ермоловой, новый корпус Et Cetera, реконструированная Гнесинка, парк «Зарядье» с концертным залом. Были также реконструированы и построены крупнейшие стадионы «Лужники», «ЦСКА», «Спартак» и «Динамо».

Сергей Собянин подчеркнул, что столичному строительному комплексу исполнилось 35 лет. Всего в строительной и смежных отраслях заняты больше миллиона человек.

«Благодаря слаженным усилиям талантливых строителей, архитекторов и проектировщиков инфраструктура Москвы активно растет. Их успехи впечатляют не только горожан, но и специалистов со всего мира», – заключил мэр Москвы.

Последние новости