Новости

Собянин расширил возможности кредитования для начинающих предпринимателей

mos.ru
Собянин расширил возможности кредитования для начинающих предпринимателей

Начинающие бизнесмены смогут получать льготные кредиты. Соответствующее постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Как говорится в сообщении,теперь город будет предоставлять поручительство по всей сумме займа и субсидировать часть ставки по кредиту для компаний и ИП, работающих менее одного года.

Цель программы льготного кредитования – повысить доступность заемного финансирования для начинающих бизнесменов, которых банки не хотят кредитовать из-за риска невозврата денег.

Для получения льготного кредита начинающему предпринимателю нужно будет обратиться в один из банков-партнеров, который оценит  платежеспособность потенциального заемщика. В случае положительного решения предпринимателю выдадут кредит по ставке, не превышающей 11,5%, которая будет действовать не более года. Начинающие бизнесмены смогут получить до пяти млн рублей, а предприниматели, открывающие дополнительный бизнес, – до 100 млн рублей.

Поручителем выступит Фонд содействия кредитования малого бизнеса Москвы. В течение года из бюджета столицы будут частично компенсировать банкам процентную ставку по выданному кредиту в размере ключевой ставки Банка России.

Чтобы участвовать в такой программе, предприниматель должен соответствовать нескольким требованиям, как и кредитные организации, желающие стать партнерами программы.

Принимать заявки на субсидии начнут в декабре этого года. Бизнесмены смогут направить деньги на развитие предпринимательской деятельности, пополнение оборотных средств или инвестиции.

Последние новости