Новости

Собянин расширил круг потенциальных получателей грантов на инновационные проекты

mos.ru
Собянин расширил круг потенциальных получателей грантов на инновационные проекты

Сергей Собянин утвердил порядок предоставления грантов на реализацию инновационных проектов, сообщила пресс-служба мэра и правительства Москвы по итогам заседания президиума правительства города. Получить поддержку смогут предприятия малого бизнеса и индивидуальные предприниматели.

Как рассказали в пресс-службе мэра и правительства столицы, программа поддержки комплексных инновационных проектов компаний – участников Московского инновационного кластера была утверждена в декабре 2019 года. На первый отбор поступили 44 заявки. После экспертизы восемь компаний получили гранты на общую сумму 285 млн руб. Всего в реализацию проектов-победителей инвестировать должны около 3,5 млрд рублей, то есть на один рубль государственной поддержки приходится 12 рублей частных инвестиций.

В 2020 году гранты получили компании, работающие в сферах биотехнологий, новой энергетики, IT и микроэлектроники.

«За счет гранта компании могут компенсировать до 15% затрат на проект, но не более 200 млн рублей в год. Компенсации подлежат как прямые затраты, так и расходы на уплату процентов по кредиту в пределах ключевой ставки ЦБ. К компенсируемым затратам относятся расходы на создание, приобретение или ремонт объектов капитального строительства, покупку оборудования и программного обеспечения, а также на создание и приобретение результатов интеллектуальной собственности или прав на них», – отметили в пресс-службе.

После первой заявочной кампании с учетом пожеланий представителей технологического бизнеса в порядок предоставления грантов внесли ряд изменений.

Например, увеличил размер компенсации при покупке отечественного оборудования и программного обеспечения с 15% до 20%.

Отменили требования к минимальной численности персонала (не менее 30 сотрудников) и размеру средней заработной платы (+20% к средней зарплате по отрасли). Эти изменения помогут получать гранты стартапам и небольшим инновационным компаниям.

А предельный размер компенсации теперь не может быть больше суммы налогов, уплаченных компанией в городской бюджет за два последних года.

Также постановление утверждает порядок предоставления нового вида грантов – на реализацию кооперационных комплексных инновационных проектов, над которыми совместно работают от двух до пяти участников Московского инновационного кластера. Предельный размер поддержки таких проектов составит 600 млн рублей. Это по 200 млн рублей в год, не более трех лет.

В итоге предприниматели смогут компенсировать 20% фактических затрат участников кооперационного проекта, а в случае покупки российского оборудования или ПО – 25%.

Участвовать в отборе смогут все компании, реализующие прорывные технологические проекты. Подача заявок стартует 21 июня 2021 года.

Последние новости