Новости

Собянин принял решение о создании в колледжах более 10 тыс дополнительных мест для москвичей

Telegram-канал мэра Москвы
Собянин принял решение о создании в колледжах более 10 тыс дополнительных мест для москвичей

Во время посещения Московского технологического колледжа на улице Автозаводская мэр столицы Сергей Собянин сообщил о запуске масштабной программы реорганизации среднетехнического образования.

«Во-первых, мы вполовину увеличим прием на бюджетные места так, чтобы все москвичи, которые заканчивают 9 класс, могли получить свободные места в наших колледжах, получить, соответственно, рабочие специальности. Во-вторых, мы кардинально будем менять программы обучения и изменять материальную базу», – пояснил Собянин.

Он добавил, что только в этом году будет только реконструировано или создано заново около 300 лабораторий и мастерских. В рамках обновления материально-технической базы колледжей появятся новые учебные площадки практической подготовки рядом с предприятиями. В частности, в сентябре откроется специализированная площадка на территории индустриального парка «Руднево». На ней будут обучаться более 1500 студентов колледжей по промышленным специальностям. Кроме того, в городских колледжах будет создано более 10 тысяч бюджетных мест по востребованным и популярным специальностям.

Как подчеркнул градоначальник, в столице с каждым годом растет потребность в рабочих высокой квалификации.

«Промышленность развивается. В городе каждый год создаются десятки новых производств в области фармацевтики, машиностроения. Развивается торговля, общепит, различные сервисы. Не так далеко отсюда развивается новый завод «Москвич». <…> Так что я уверен, что вы точно будете востребованы предприятиями и организациями», – сказал он.

В ходе общения со студентами Сергей Собянин поздравил их с Днем российского студенчества.

«Желаю вам получить достойную специальность и не забывать, что студенческие годы – самые лучшие в жизни», – добавил мэр.

С прошлого года педагоги, сотрудники и студенты 20 столичных колледжей получили доступ к электронным сервисам «МЭШ». С 2024 года ими будут пользоваться все 53 колледжа социального комплекса.

Последние новости