Новости

Собянин: Приемные отделения горбольниц модернизируем по новому стандарту экстренной медпомощи

mos.ru
Собянин: Приемные отделения горбольниц модернизируем по новому стандарту экстренной медпомощи

В Москве в рамках второго этапа модернизации экстренной медицинской помощи полностью переделают приемные отделения городских стационаров, рассказал Сергей Собянин в своём личном блоге.

«Потребность в срочной медицинской помощи – ежедневная реальность любого крупного города. По многолетней статистике, ежегодно около миллиона человек экстренно госпитализируется в московские стационары в связи с обострениями хронических заболеваний, проблемами с сердцем, травмами и другими проблемами, требующими незамедлительного вмешательства врачей. И потому закономерно, что улучшение экстренной помощи стало одной из главных задач нашей программы модернизации московского здравоохранения», – написал мэр.

Градоначальник напомнил, что на первом этапе возвели шесть флагманских центров крупнейших городских стационаров, в которых пациентам оказывают всю необходимую помощь в течение первых суток после госпитализации. Два из них уже действуют, четыре вступят в строй вступят в ближайшее время.

«Два флагмана в НИИ имени Склифосовского и ГКБ имени Вересаева уже принимают пациентов. И результаты их работы свидетельствуют об эффективности нового стандарта. Больницы принимают в 1,5 раза больше пациентов, чем ранее. Среднее время от поступления пациента в стационар до осмотра профильным врачом составляет от 13 до 25 минут. Большая часть пациентов проводит во флагманах не более двух часов, получая за это время весь спектр необходимой помощи», – подчеркнул Собянин.

На втором этапе модернизации экстренной помощи произойдёт трансформация приемных отделений городских стационаров. Их работа будет организована по тем же принципам, что и в новых флагманах городских больниц. В первую очередь в 11 больницах проведут полную реконструкцию приемных отделений. Это взрослые ГКБ имени Кончаловского, ГКБ №13, ГКБ № 24, ГКБ №29 имени Баумана, ГКБ имени Жадкевича, ГКБ имени Иноземцева, а также детские – ДГКБ имени Башляевой, Морозовская ДГКБ, НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, ДГКБ имени Филатова, ДГКБ №9 имени Сперанского.

В нескольких больницах новый стандарт экстренной помощи внедрят на базе существующей инфраструктуры. Например, в ММКЦ «Коммунарка», ГКБ имени Юдина, ГКБ №67 имени Ворохобова, ГКБ имени Ерамишанцева, ГКБ имени Давыдовского, ГКБ №31 имени Савельевой.

«В результате трансформации в приемных отделениях будет создано единое многофункциональное пространство, удобная навигация, комфортные зоны ожидания, посты для оформления документов, а также специальные места для общения с врачами», – добавил градоначальник.

По словам мэра, в в обновленных приемных отделениях будет работать цифровая система «Триаж». Умные алгоритмы обеспечат быструю маршрутизацию по «красному», «желтому» и «зеленому» потоку с учетом состояния пациентов. А в некоторых приемных отделениях появятся операционные и противошоковые палаты.

Сергей Собянин заключил, что в результате возведения флагманских центров и трансформации существующих приемных отделений новый стандарт охватит порядка 85% случаев оказания экстренной медицинской помощи.

Последние новости