Новости

Собянин: Преподавателей московских колледжей начали обучать ИТ

Telegram-канал мэра Москвы
Собянин: Преподавателей московских колледжей начали обучать ИТ

Мэр Москвы Сергей Собянин и президент и председатель правления ПАО «Сбербанк России» Герман Греф подписали соглашение о сотрудничестве в области искусственного интеллекта в «Школе 21» — образовательном проекте «Сбера» для подготовки высококвалифицированных специалистов в сфере информационных технологий. 

Целью сотрудничества является разработка и внедрение технологий искусственного интеллекта в здравоохранение, образование и социальное развитие для улучшения качества жизни жителей Москвы. Это соглашение продолжает долгосрочное партнерство между правительством Москвы и «Сбербанком» в области информационных технологий для управления городом и социальных программ.

Специалисты московского здравоохранения совместно с «Сбербанком» разрабатывают цифровых помощников для врачей, помогающих в диагностике и выявлении риска заболеваний. Некоторые из этих моделей уже используются в системе здравоохранения Москвы, сейчас планируется улучшение их функционала.

Одновременно с этим был дан старт обучению в «Школе 21» преподавателей 200 московских колледжей. А к 2027 году планируется увеличить количество студентов по ИТ-специальностям в московских колледжах на 28% до 23 тыс. человек. В настоящее время кампусы «Школы 21» работают в Москве и еще в восьми городах России.

Кроме того, в ближайшие месяцы власти Москвы планируют заключить соглашения о сотрудничестве с другими российскими компаниями, такими как «Росатом», «Яндекс», «МТС AI», «Тинькофф».

Последние новости