Новости

Собянин поздравил со Всемирным днем театра деятелей театрального искусства

mos.ru
Собянин поздравил со Всемирным днем театра деятелей театрального искусства

85 зданий в 40 городских театрах открыли и обновили с Москве с 2013 года, заявил мэр Сергей Собянин в своём блоге.

По словам градоначальника, в 2011 году в результате ревизии состояния материально-технической базы городских театров выявили, что лишь четверть из них находится в хорошем состоянии. Остальные нуждались в ремонте или реконструкции.

«Объем работ – огромный, на первый взгляд, просто неподъемный. Тем более что многие театры размещаются в зданиях – памятниках архитектуры, к которым необходим особый подход. Можно было бы, конечно, ничего не делать. Или ограничиться парой «образцово-показательных» реставраций. Но тогда через несколько лет московские театры начали бы терять своего зрителя. Молодежь просто не пошла бы на спектакли, качество которых безнадежно отставало от того, что можно увидеть на коммерческих шоу или за рубежом. И мы взялись за решение проблемы», – подчеркнул глава Москвы.

Мэр отметил, что проект каждого ремонта, реконструкции или реставрации московского театра разрабатывается индивидуально. 

«Ситуация изменилась с точностью до наоборот. Если 10 лет назад лишь четверть городских театров была в хорошем состоянии, то сегодня 70% театров находятся в полном порядке и лишь 30% требуется ремонт. Впрочем, и 30% –  тоже немало. Поэтому будем продолжать нашу многолетнюю работу, расширяя возможности для творчества и создавая условия для расцвета новых талантов»,  – заключил градоначальник.

Также Сергей Собянин анонсировал, что в 2023 году в Доме на набережной откроется после реконструкции Московский государственный театр эстрады.

Последние новости