Новости

Собянин поручил продолжить тестирование беременных на аномалии развития плода

mos.ru
Собянин поручил продолжить тестирование беременных на аномалии развития плода

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о выделении гранта на продолжение пренатального тестирования беременных для выявления хромосомных аномалий развития плода. 

ООО «Эвоген» получит 311 млн рублей на внедрение современных методов диагностики хромосомной патологии плода: неинвазивного пренатального тестирования и дополнительных молекулярно-генетических исследований. 

Неинвазивное пренатальное тестирование (НИПТ) представляет собой высокоточный скрининговый метод для оценки риска хромосомных аномалий плода, основанный на анализе внеклеточной фетальной ДНК в крови беременной.

Технология НИПТ имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными диагностики. Скрининг можно проводить раньше – на десятой неделе беременности, а достоверность результата достигает 99%. 

Всего в столице провели 12,7 тысяч НИПТ, выявили 258 беременных с хромосомными аномалиями плода. Метод позволил увеличить выявляемость редких хромосомных аномалий плода – с 18 случаев в 2019 году до 42 случаев в 2020 году.

Первый этап по внедрению НИПТ был проведен в Москве с марта 2020 года по март 2021 года. Второй этап начался в декабре 2021 года. В рамках него планируется провести свыше 11,5 тысяч молекулярно-генетических исследований. Ориентировочно он продлится до сентября-октября 2022 года. 

Грант позволит продолжить реализацию проекта в конце 2022 года и в 2023 году.

«Кроме того, за счет гранта будет продолжено внедрение других высоко достоверных методов молекулярно-генетических исследований плода, позволяющих в короткие сроки (два-три дня) получить подтверждение диагноза. Среди них флуоресцентная гибридизация in situ (FISH), хромосомный микроматричный анализ и полногеномное исследование методом высокопроизводительного секвенирования (NGS)», – отметили в пресс-службе мэра и правительства столицы.

Последние новости