Новости

Собянин подвел итоги программы благоустройства Москвы в 2021 году

mos.ru
Собянин подвел итоги программы благоустройства Москвы в 2021 году

В Москве в 2021 году благоустроили больше 5 тыс. дворов, парков и других городских объектов. Так сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы.

В общей сложности работы по благоустройству охватили более 5 тыс. различных городских объектов. В частности были комплексно благоустроены 441 улица и общественное пространство общей протяженностью 337,7 км.

Новый облик получил 21 городской объект. В числе таковых - улицы и набережные острова Балчуг, Дмитровский переулок, соединяющий улицу Большая Дмитровка и Петровка, участок Ленинского проспекта от улицы Кравченко до МКАД 5 км, улица Красная Пресня и Звенигородское шоссе до ТТК 2,5 км, территория, прилегающая к открытому в 2020 году центру «Моя работа» по адресу: улица Шаболовка, д. 48.

По данным пресс-службы мэра и правительства столицы, в предварительных планах на 2022 год благоустройство 52 общественных пространств. Так будет продолжат благоустраивать одну из крупнейших вылетных магистралей города - Ленинского проспекта на участке от Садового кольца до Университетского проспекта. Также комплекс мероприятий будет проведен на Волоколамском шоссе и участке Кутузовского проспекта.

Продолжится в том числе благоустройство и центра города - территория районов Пресненский, Арбат, Хамовники и Замоскворечье.

В 2022 году планируется также благоустроить территории, которые прилегают к 16 транспортным объектам, включая восемь станций Московского метрополитена, пять станций МЦД, один ТПУ, один путепровод, а также одно локальное мероприятие.

Кроме того, в планах реконструировать около 200 зданий поликлиник. В их числе 137 поликлиник первой очереди и больше 60 – второй очереди.

В пресс-службе добавили, что в прошлом году закончена реконструкция уже 30 зданий поликлиник, а сейчас ведутся работы по реконструкции 46 зданий городских поликлиник. Окончание работ запланировано на конец 2021 года - начало 2022 года.

Сейчас ведётся капитальный ремонт четырех корпусов Боткинской больницы, суммарная площадь которых - 14 тыс. кв. м., а также шести корпусов Московского многопрофильного центра паллиативной помощи, общей площадью в 40,7 тыс. кв. м.

Последние новости