Новости

Собянин: Пик заболеваемости коронавирусом еще не наступил

Собянин: Пик заболеваемости коронавирусом еще не наступил

Москве предстоят серьезные испытания в связи с коронавирусом, к этому нужно готовиться. Об этом заявил Мэр столицы Сергей Собянин.

Мэр Москвы Сергей Собянин уверен, что основная борьба с коронавирусной инфекцией еще впереди. И ситуация с заболеваемостью зависит, в первую очередь, от сознательности горожан, от того, насколько четко они соблюдают режим самоизоляции. 

- Знаете, прогнозы - дело неблагодарное, особенно в такой среде, как разговоры по поводу пандемии и распространения вируса и так далее. Сколько ученых-инфекционистов, столько и прогнозов различного рода. Поэтому самый лучший прогноз для нас - это 100 процентов все, что мы можем сегодня сделать, - сделать, - сказал Сергей Собянин.

По его словам, речь идет о максимальном тестировании, максимальной подготовке медицинской системы, максимальном контроле за соблюдением режима самоизоляции и карантина, а также минимальном передвижении по городу, насколько это возможно, чтобы соблюсти баланс экономики и санитарных мер.

- А прогнозы? Ну, можно прогнозировать. Единственное, что я скажу, что нам предстоит серьезное испытание, и к этому надо готовиться, - добавил градоначальник.

При этом Мэр отметил, что пик заболеваемости коронавирусом в столице еще не наступил.

- Я вам точно говорю, никакого пика еще не наступило, мы находимся скорее у подножия этого пика, даже не в середине, - сказал он.

Напомним, в Москве выявили 6698 больных COVID-19, из них 313 человек выздоровели, 38 умерли.

Последние новости