Новости

Собянин: Отремонтировали 148 зданий детских школ искусств с 2018 года

Telegram-канал мэра Москвы
Собянин: Отремонтировали 148 зданий детских школ искусств с 2018 года

С 208 года в рамках проекта «Искусство – детям» в столице отремонтировали 148 зданий, провели капремонт в 33 помещениях, а также построили  три новых здания – для детской музыкальной школы имени Листа, детской музыкальной школы в пос. Киевский и детской школы искусств имени Глинки. Об этом подробнее рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в своём блоге.

Он отметил, что специалисты по-новому подошли к организации пространства внутри зданий – учебные классы и общие зоны стали более эргономичными. Для ребят обустроили доступную среду, установили лавочки, разбили газоны и клумбы, высадили деревья.

Также для музыкальных школ закупили почти 13 тысяч инструментов и 8,7 тыс. единиц различного учебного и другого оборудования: органы Viscount, концертные рояли Yamaha, Petrof, Sauter, K. Kawai, дисклавиры Yamaha, фаготы (среди которых Schreiber) и фаготино, арфы, в том числе Lyon&Healy и многие другие.

Для занимающихся живописью и скульптурой закупили новые мольберты и муфельные печи для обжига глины. В танцевальных классах появились новые балетные станки. Многое покупалось впервые, например, MIDI-клавиатуры и VR-очки.

Проект «Искусство - детям» позволил школам развиваться и открывать новые современные направления, такие как саунд-продюсирование и саунд-дизайн, дизайн и анимация, звукорежиссура, VR-технологии. Ежегодно ученики московских школ искусств получают более 9 тысяч наград российских и международных конкурсов.

Мэр добавил, что работа над проектом «Искусство – детям» будет продолжена в 2024 году. В этом году планируется завершить капитальный ремонт пяти зданий: школы искусств имени Калинникова, музыкальных школ имени Лядова, имени Ракова, имени Генделя и музыкальной школы №4. Также в планах завершить строительство нового здания для школы искусств в поселении Московский. Это позволит еще большему числу московских детей получать дополнительное образование в сфере искусства недалеко от своего дома.

Последние новости