Новости

Собянин открыл сразу девять районных клубов сети «Мой социальный центр»

sobyanin.ru
Собянин открыл сразу девять районных клубов сети «Мой социальный центр»

До конца этого года в Москве должно появиться ещё 12 городских клубов «Мой социальный центр».

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл городской клуб «Мой социальный центр» в День пожилых людей. Городской клуб для людей старшего поколения расположился в районе Братеево на улице Алма-Атинская. Общая площадь центра 602,3 кв. м. В октябре 2020 - августе 2021 г. помещения были отремонтированы, закуплена мебель и оборудование.

«Такой специальный проект, который мы долго обсуждали с людьми старшего поколения, как наши социальные центры перепрофилировать, чтобы они не просто были какие-то бюрократические чиновничьи центры, где выдают пособия, начисляют и так далее, а где можно прийти и пообщаться, отдохнуть, в каком-то клубе поучаствовать, попеть, поплясать, пообщаться. Это же важно», - рассказал мэр столицы во время общения с посетителями центра.

Сергей Собянин подчеркнул, что сеть клубов для москвичей старшего поколения активно развивается. Так, в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы говорится, что одновременно с центром в Братеево работу начали еще восемь центров - в районах Алексеевский, Бибирево, Бирюлево Западное, в Братеево на улице Борисовские Пруды, Выхино-Жулебино, Котловка, Северный и поселке Киевский.

По словам Собянина, «Мой социальный центр» стал одним из городских клубов для старшего поколения, которых сегодня в Москве уже 21. Их гостями со дня открытия стали 350 тыс. москвичей. Там работают свыше 530 клубов по интересам: досуг, ЗОЖ, развитие, творчество, технологии, иностранные языки.

До конца 2021 года ещё 12 городских клубов «Мой социальный центр» должны появиться в районах Вешняки, Донской, Капотня, Крюково, Можайский, Орехово-Борисово Северное и Южное, Сокол, Текстильщики, Якиманка, пос. Новофедоровское и Троицк. В итоге общее количество районных клубов «Мой социальный центр» увеличится до 33 и охватит более 20% московских районов.

Собянин напомнил также, что в столице действует программа «Московское долголетие». Участвуют в ней порядка 400 тыс. человек. Во время пандемии занятия в рамках программы продолжались в режиме онлайн.

«И в продолжение «Московского долголетия» мы в этой же идеологии начали переделывать наши социальные центры и создавать новые. Сегодня уже 30 таких центров», - подчеркнул мэр.

Последние новости