Новости

Собянин открыл первый созданный по московскому стандарту Центр женского здоровья

Telegram-канал мэра Москвы
Собянин открыл первый созданный по московскому стандарту Центр женского здоровья

Новый центр женского здоровья и неонатальный центр, которые вошли в состав перинатального центра городской клинической больницы №31 имени академика Савельевой, открыл Сергей Собянин в преддверии Дня матери.

Как отметил градоначальник, в столице выработали новый современный стандарт оказания помощи в женской консультации и внедрили эксперимент на базе 31-й больницы. Если эксперимент будет признан удачным, то вся система женской консультации будет реформирована в соответствии с новым стандартом ближайшие три-четыре года.

Центр женского здоровья расположен на первом и втором этажах пятиэтажного корпуса, площадь которого составляет 12,75 тыс. кв. м. Здание построено по индивидуальному проекту с учетом всех современных технологий и оснащено новейшей медицинской техникой. Центр может принимать до тысячи пациенток в день и предоставляет все необходимые виды диагностики и лечения для подготовки к рождению ребенка и сохранения женского здоровья.

На третьем-пятом этажах расположен неонатальный центр на 76 коек, в том числе 30 коек реанимации для новорожденных. Размещение центра женского здоровья и неонатального центра в составе крупной многопрофильной больницы позволяет использовать все имеющиеся медицинские ресурсы, в том числе диагностическую базу, и при необходимости собирать консилиумы по сложным случаям. Первых пациенток здесь примут 11 декабря 2023 года.

Последние новости