Новости

Собянин открыл первый Московский международный онкологический форум

sobyanin.ru
Собянин открыл первый Московский международный онкологический форум

В Московском международном онкологическом форуме примут более 300 международных экспертов, а также министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Форум пройдёт в ЦВЗ «Манеж», он станет большим событием в медицинской и общественной жизни Москвы. За два дня его работы ведущие эксперты, практикующие специалисты, представители профильных медицинских организаций, органов власти и общественных организаций планируют обсудить задачи и проблемы в сфере онкологии, а также познакомиться с опытом организации онкопомощи в Москве.

В течение более чем 90 дискуссий, открытых лекций и экспертных сессий по 17 направлениям онкологии будут обсуждаться самые злободневные темы: цифровизация онкослужбы, новые формы организации медицинской помощи, профилактика, инновационные технологии лечения, организация онкопомощи в больших городах, малоинвазивная хирургия, тканевая инженерия, бионическая робототехника и новые подходы к подготовке профессиональных кадров.

Спикерами выступят представители ВОЗ, органов власти России и зарубежных стран, более 300 международных экспертов и специалистов ведущих клиник мира.
Мэр столицы также рассказал об основных результатах работы онкослужбы Москвы. По его словам в Москве продолжается модернизация и реформирование онкологической помощи.Так, за последнее время на базе крупнейших городских стационаров организовано шесть мощных многопрофильных онкологических центров.

Градоначальник добавил, что в данный момент строится около 100 тыс. кв. м новых корпусов, а множество морально-устаревших блоков больниц и амбулаторных центров находится на реконструкции. Приобретено свыше 2 тыс. единиц технологического оборудования, и сотни единиц тяжелого диагностического лечебного оборудования. 

Важнейшим звеном по словам мэра считаются морфологические лаборатории, соответствующие высоким мировым стандартам, которые дают возможность делать точные диагнозы и терапию. Благодаря этому столичное здравоохранение перейдёт на новый стандарт лекарственного обеспечения и химиотерапии.

Кроме того была создана единая платформа онкологического обеспечения медицинской помощью на базе единой медицинской информационно-аналитической системы Москвы. Цель её - объединение данных об онкопациентах. По Мнению Сергея Собянина чрезвычайно важно наполнять эту систему, создавая единый канцер-регистр совместно с министерством здравоохранения, которое также ведет эту работу», - подчеркнул Сергей Собянин.

«За прошедший год объем госпитализации лучевой терапии, химиотерапии в Москве не уменьшился, а наоборот - значительно увеличился. Объем госпитализации онкологических больных увеличился на 30%. Это означает, что мы сумели преодолеть вызов пандемии, борьбы с COVID-19, при этом дав нормальную плановую и экстренную возможность работы всей системе здравоохранения. Ни один горожанин не может пожаловаться, что он не смог получить в этот сложный период помощи как от COVID-19, так и от других заболеваний», - подчеркнул Сергей Собянин

Последние новости