Новости

Собянин открыл коронавирусный стационар на базе клиники «РЖД-Медицина»

Собянин открыл коронавирусный стационар на базе клиники «РЖД-Медицина»

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл стационар для пациентов с коронавирусом на базе клинической больницы «РЖД-Медицина» имени Семашко в Люблине. На сегодняшний день это третий стационар на базе Российских железных дорог.

 В Москве открыта уже третья клиника. 

- Вступает в ряды борьбы с коронавирусом большой отряд медицинских работников Российских железных дорог. В Москве открыта уже третья клиника. Всего около 3 тысяч медицинских работников РЖД будут заниматься этой проблемой. Очень важно, что медицинские работники включаются добровольно в эту систему, они обеспечены необходимым оборудованием, квалифицированы, знающие свое дело люди, которые привыкли работать с большими объемами, с тяжелыми пациентами, - заявил Мэр Москвы Сергей Собянин.

Напомним, первый стационар был открыт 11 апреля в больнице на Шоссейной улице. Второй коронавирусный стационар развернут 13 апреля на базе Центральной клинической больницы «РЖД-Медицина» на Волоколамском шоссе. А третий коронавирусный стационар на базе больницы им Семашко в Люблино примет пациентов уже завтра, 17 апреля 2020 года.

В железнодорожной больнице в Люблино для лечения пациентов с коронавирусом перепрофилированы два корпуса – терапевтический и хирургический. Мощность - 550 коек, 40 из которых - реанимационные.

В стационаре имеются кабинеты компьютерной томографии и рентгена, оснащенные современным медицинским оборудованием. Закуплены необходимые медикаменты, в том числе противовирусные и антибактериальные препараты, дезинфицирующие, антисептические средства и средства индивидуальной защиты.

Общая мощность всех трех коронавирусных стационаров «РЖД-Медицина» составляет 1 тысячу 190 коек. В них имеется 64 аппарата ИВЛ, а лечение проводится бесплатно по программе ОМС.

Глава города выразил благодарность руководству РЖД в лице генерального директора компании, председателя правления Олега Белозерова, который тоже присутствовал на открытии коронавирусного стационара, а также всему коллективу РЖД.

В свою очередь генеральный директор РЖД отметил, что компания готова перепрофилировать и другие свои клиники для борьбы с коронавирусом, если это будет необходимо городу.

Всего в настоящее время для борьбы с коронавирусом в столице развернуты стационары в 36 федеральных, городских и частных больницах.

Фото: mos.ru

Последние новости