Новости

Собянин осмотрел ход работ по реставрации Новодевичьего монастыря

Собянин осмотрел ход работ по реставрации Новодевичьего монастыря

Мэр Москвы Сергей Собянин вместе с министром культуры РФ Ольгой Любимой побывал в Новодевичьем монастыре, где ознакомился с ходом реставрационных работ. Градоначальник отметил, что за последние годы в столице отреставрировали около 1,5 тысяч исторических памятников.

«В Москве продолжает проходить масштабная реставрационная работа. В этом году одновременно реставрируются сотни объектов. За последние годы отреставрировано около 1,5 тыс. объектов, и большой вклад в эту работу вносит министерство культуры, и я очень рад, что мы снова вернулись в эти уникальные объекты, в том числе на Новодевичий, чтобы продолжить уникальные работы, которые здесь проводятся», - сказал Сергей Собянин.

Градоначальник рассказал, что часть объектов в монастыре уже отреставрирована. «Масштаб просто колоссален. Видно, что работы уже в значительной степени продвинулись: большая часть объектов либо отреставрирована, либо находится в стадии реставрации. Москва тоже помогает - не только в реставрации самих памятников Новодевичьего монастыря, но и в создании его среды. Потому что и сам монастырь, и окружающая его территория находились в серьезном запустении. И сегодня это - великолепный ансамбль и великолепные кварталы вокруг Новодевичьего: парки, скверы, набережная сделаны на высоком уровне», - сказал Сергей Собянин.

Новодевичий монастырь был основан почти 500 лет назад. Он является одним из наиболее известных и популярных памятников русского зодчества. Архитектурный ансамбль монастыря, в который входят 36 храмов, палат, башен и других памятников, является объектом культурного наследия федерального значения. В 2004 году он был включён в список памятников Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Комплексная реставрация Новодевичьего монастыря проводится за счет средств федерального бюджета. Реставрация художественных надгробий осуществляется за счет бюджета Москвы.

Последние новости