Новости

Собянин объявил о скором начале массового скрининга на антитела к COVID-19

Собянин объявил о скором начале массового скрининга на антитела к COVID-19

На этой неделе в 30 столичных поликлиниках запустят программу массового тестирования ИФА-методом (иммуноферментный анализ) на определение антител к коронавирусу. Об этом сообщил Мэр столицы Сергей Собянин на своем персональном сайте.

В Москве развернули беспрецедентную программу тестирования на коронавирус. Ежедневно десятки федеральных, городских и частных лабораторий делают свыше 40 тыс. ПЦР-тестов. 

- Всего сделано уже свыше 1, 3 млн тестов, и дальше машина тестирования будет только набирать обороты. Согласно новым правилам работодатели действующих предприятий должны еженедельно проводить выборочное тестирование своих сотрудников. Развернута сеть амбулаторных КТ-центров, которые провели уже порядка 100 тыс. исследований легких для выявления вирусной пневмонии – важнейшего клинического проявления болезни. Но и этих методов недостаточно. Потому что они не позволяют понять, сколько людей уже переболели, в том числе бессимптомно. У скольких людей выработался иммунитет к коронавирусу. Новым методом получения информации станет исследование популяционного иммунитета – тестирование (скрининг) жителей Москвы на наличие антител к новой коронавирусной инфекции, - написал Мэр Москвы Сергей Собянин. 

Тестирование будет осуществляться ИФА-методом (иммуноферментный анализ), который позволяет выявить наличие либо отсутствие в крови пациента антител IgM (маркер наличия коронавирусной инфекции) и IgG (маркер иммунитета к коронавирусной инфекции). 

- Для проведения тестирования Правительство Москвы установило автоматические анализаторы крови. К концу мая общая мощность городской системы ИФА-тестирования превысит 200 тыс. анализов в сутки. Это позволяет нам уже с 15 мая этого года начать реализацию скрининговой программы – массовой и бесплатной, - отметил градоначальник.  

Как отметил градоначальник, забор крови для тестирования будет осуществляться в 30 взрослых поликлиниках (в среднем по 3 – в каждом административном округе). В каждой поликлинике будет открыто по 2 процедурных кабинета. Каждые несколько дней примерно 70 тыс. москвичей будут получать приглашение на бесплатную сдачу анализа. 

- Отбирать жителей будут случайным образом в соответствии с возрастной структурой населения Москвы и с учетом округа проживания, а приглашения рассылать на электронную почту или с помощью sms, - написал Сергей Собянин. 

Чтобы сдать кровь, необходимо будет записаться онлайн, перейдя по ссылке, указанной в приглашении. Результаты скрининга будут подводиться еженедельно – в целом по городу и в разрезе административных округов. 

- И мы будем точно знать, какая доля москвичей переболела коронавирусом и приобрела иммунитет, сколько человек инфицированы или имеют подозрение на коронавирус. И главное – какова реальная динамика распространения инфекции, - добавил Сергей Собянин. 

Данные тестирования будут публиковаться на портале mos.ru и станут основой для принятия управленческих решений, связанных с планированием работы медицинской системы и сохранением либо смягчением действующих ограничений. 

- В ближайшее время будет разработан механизм оперативной публикации результатов ИФА-теста в электронной медицинской карте пациентов, - заключил Сергей Собянин.

Последние новости