Новости

Собянин объявил ковидную амнистию с 1 июня

mos.ru
Собянин объявил ковидную амнистию с 1 июня

Сергей Собянин объявил об «амнистии» по связанным с ковидными ограничениями штрафам. Соответствующий указ опубликован на официальном сайте мэра Москвы.

«За последние недели мы приняли множество решений, чтобы смягчить последствия санкционного давления. И одной из самых долгожданных мер стала отмена большинства ковидных ограничений. Два года большинство граждан добросовестно соблюдали эти вынужденные ограничения. А если случались нарушения, то оплачивали штраф. И за это огромное спасибо бизнесу и москвичам. Без вашей искренней поддержки было бы гораздо сложнее справиться с пандемией. Теперь маски и социальная дистанция отменены, но органы власти продолжают взыскивать ранее назначенные штрафы, в том числе и в судебном порядке», – написал мэр в своём блоге.

По его словам делать этого не следует, так как опасность уже прошла. Поэтому градоначальник решил объявить ковидную амнистию. Она вступает в силу с 1 июня 2022 года. Теперь назначенные, но не оплаченные штрафы взимать не будут, а за внесённые ранее платежи правительство Москвы выплатит бизнесу и гражданам субсидии. Амнистии подлежат штрафы за нарушение любых ковидных ограничений, кроме несоблюдения режима изоляции в период заболевания COVID-19. 

«В общей сложности мы прекратим взыскание или возвратим порядка 13,6 млрд рублей, что в нынешних условиях станет ощутимой мерой поддержки для бизнеса и москвичей», – отметил мэр.

Для получения субсидий можно обращаться в центры «Мои документы» до конца текущего года с приложением постановления о назначении административного наказания и документа, подтверждающего уплату штрафа. Формы заявлений о предоставлении субсидий будут опубликованы на портале mos.ru.

Последние новости