Новости

Собянин: Обрабатывающие предприятия вложили в экономику Москвы 33 млрд рублей

mos.ru
Собянин: Обрабатывающие предприятия вложили в экономику Москвы 33 млрд рублей

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в своем Telegram-канале о том, что предприятия обрабатывающей промышленности в I квартале 2023 года инвестировали в экономику столицы более 33 млрд рублей, что на 8% выше показателей прошлого года.

«Предприятия обновляют оборудование, расширяют производства, разрабатывают новую продукцию. И как следствие – наращивают выпуск продовольственных товаров, лекарств, одежды и многого другого», – подчеркнул градоначальник.   

В качестве примера он привёл московского производителя роботизированных систем, который совместно с российской горно-металлургической компанией разработал отечественную проволоку для сварочных работ. А ещё одна столичная компания вложила средства в создание двух научно-исследовательских центров по разработке биологических и химических медицинских препаратов, запустить которые должны до конца года.

По словам мэра, город создает все условия для роста инвестиций. Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства предоставляет льготные займы, а статус промышленного комплекса и резидента особой экономической зоны «Технополис «Москва» позволяет снизить налоги, в том числе на прибыль, недвижимое имущество, землю.

Кроме того, столичным промышленникам доступно более 20 мер системной поддержки от города и ряд антикризисных инструментов.

Последние новости