Новости

Собянин: Объемы строительства метро в Москве за 10 лет равны половине сделанного за предыдущие 76 лет

Фото: mos.ru
Собянин: Объемы строительства метро в Москве за 10 лет равны половине сделанного за предыдущие 76 лет

Мэр столицы Сергей Собянин дал старт проходке правого перегонного тоннеля от станции «Пыхтино» до станции «Рассказовка» Калининско-Солнцевской линии метро.
«В 2023 году будет создана уникальная линия. В мире нет таких, чтобы метро приходило в аэропорты. Метро Москвы придет в аэропорт Внуково. Так что это уникальный проект, который очень полезен и нужен для москвичей и жителей этих районов», - сказал Сергей Собянин.
Завтра, 15 мая, Московский метрополитен отмечает день рождения. Накануне праздника мэр вручил награды города выдающимся метростроителям и сотрудникам метро.
«Поздравляю с Днем рождения метро. Большое событие не только для ваших коллективов, но и москвичей в целом, потому что метро для них - это почти дом родной: они едут на работу, возвращаются каждый день. Миллионы москвичей. Поэтому очень важно, как метро работает, метро развивается», - подчеркнул Сергей Собянин.
В период с 1990 годов и начале 2000-х метро Москвы потеряло темпы своего развития, но за последние 10 лет ситуация изменилась. 
Строительство нового участка метро длиной 4,9 км с двумя станциями «Пыхтино» и «Внуково» было начато в октябре 2019 года. В 2021 года начата проходка двух однопутных тоннелей длиной 2,12 км и диаметром 6 м от «Пыхтино» до «Рассказовки»: 20 марта стартовал ТПМК Herrenknecht «Роза», который ведет проходку левого тоннеля. Уже пройдено 260 м - 12% пути.
Вслед за ним 14 мая 2021 года проходку правого перегонного тоннеля начал ТПМК Herrenknecht «Наталия». Завершить сооружение обоих тоннелей планируется весной 2022 года.
В материалах также отмечается, что на перегоне Пыхтино - Внуково строят метромост длиной 460 м. Он станет 12 метромостом Москвы и вторым по протяженности после Лужнецкого метромоста через Москву-реку. На данный момент готовность моста составляет 79%.
Кроме того, в материалах уточняется, что в планах на 2021 год - завершение строительства 27,4 км линий и 11 новых станций метро.

Последние новости