Новости

Собянин: Москва применяет цифровые технологии «умного мегаполиса» во многих сферах

mos.ru
Собянин: Москва применяет цифровые технологии «умного мегаполиса» во многих сферах

Более 30 цифровых проектов работают в Москве для непрерывного функционирования ЖКХ, заявил мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

Он подчеркнул, что цифровые технологии «умного мегаполиса» применяются в различных сферах, но особенно в ЖКХ, где круглосуточный контроль за работой систем необходим. Благодаря развитой инфраструктуре связи в столице оперативная информация с различных устройств анализируется и неполадки быстро устраняются.

С 2015 года более 30 тысяч жилых домов и объектов бюджетной сферы в столице оснащены «умными» счетчиками, передающими данные автоматически. Это позволяет специалистам онлайн регулировать яркость подсветки, напряжение, а также видеть неполадки.

С 56 станций поступают данные о качестве воздуха в городе, а почти вся столичная техника оборудована системой ГЛОНАСС и датчиками, которые фиксируют ее перемещение и уровень топлива.

Кроме того, на снегоуборочных пунктах используется трехмерное лазерное сканирование кузовов для более точного измерения объема снега. Все эти меры гарантируют бесперебойную работу коммунальных систем в Москве.

Последние новости