Новости

Собянин: Московские терапевты поставили 9 млн диагнозов с помощью нейросетей

mos.ru
Собянин: Московские терапевты поставили 9 млн диагнозов с помощью нейросетей

Сергей Собянин рассказал в своем Telegram-канале о расширении использования в столице искусственного интеллекта при диагностике заболеваний.

«В поликлиниках работает система поддержки принятия врачебных решений. С ее помощью врачи уже поставили больше 9 млн предварительных диагнозов», – пояснил мэр Москвы.

По его словам, в столице активно развивают искусственный интеллект в медицине. Благодаря ИИ в среднем в 10 раз сократилось время на назначение дополнительных исследований и консультаций для подтверждения диагноза.

«Сегодня технологии компьютерного зрения выявляют патологии по 19 направлениям лучевых исследований. А к концу года планируем открыть новые направления для разработчиков – всего станет больше 50. Буквально на днях с помощью ИИ стали распознавать сколиоз позвоночника на рентгене», – написал градоначальник.

Также мэр подчеркнул, что все эти цифровые решения будут доступны для столичного здравоохранения. Умные алгоритмы в режиме реального времени выявляют патологии различных заболеваний. В общей сложности нейросети помогли врачам проанализировать больше 8,5 млн снимков лучевых исследований. 

Последние новости