Новости

Собянин: Количество квартирных краж в Москве уменьшилось в 35 раз 

mos.ru
Собянин: Количество квартирных краж в Москве уменьшилось в 35 раз 

По итогам встречи мэра столицы Сергея Собянина с президентом РФ Владимиром Путиным в АГН «Москва» сообщили о том, что в городе уменьшилось в 2,7 раза число преступлений в общественных местах по сравнению с 2010 годом, а за последние 13 лет общее количество квартирных краж сократилось в 35 раз, разбоев – в 10 раз, грабежей – в 14 раз.

Москва считается одним из самых безопасных мегаполисов в мире.

Решающий вклад в профилактику правонарушений и снижение уровня преступности вносит стоящая на вооружении московских полицейских городская система видеонаблюдения, насчитывающая около 230 тыс. видеокамер, установленных на объектах городской инфраструктуры. 

С 2020 года в столице действует система видеоаналитики с использованием технологии распознавания лиц, которая помогла выявить более 26 тыс. человек, находящихся в розыске.

Кроме того, с 2015 года количество краж и угонов автомобилей в Москве уменьшилось в 13 раз – с 8 тыс. 739 до 676 случаев в год. Это было достигнуто благодаря программному обеспечению «Паутина»— специальной системе для розыска автомобилей через камеры фотовидеофиксации, разработанной при поддержке правительства Москвы.

Последние новости