Новости

Собянин и Воробьёв открыли 14-й современный пригородный вокзал на Калужском направлении МЖД

Telegram-канал мэра Москвы
Собянин и Воробьёв открыли 14-й современный пригородный вокзал на Калужском направлении МЖД

Мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Московской области Андрей Воробьев и заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Олег Тони открыли реконструированный пригородный вокзал «Лесной Городок» будущего МЦД-4.

«Мы продолжаем реконструкцию пригородного железнодорожного сообщения, превращая в комфортное метро. Строим новые выделенные магистральные линии, реконструируем вокзальные комплексы. Здесь уже 14 вокзал, современный, построенный только на одном Калужском направлении. И это направление уже в этом году превратится в МЦД-4, который пройдет через все вокзалы Москвы. Конечно, очень важная и нужная работа, которую нам еще предстоит доделать до сентября», – рассказал Сергей Собянин.

Как отметил Андрей Воробьев, компания «РЖД» в срок сдаёт станции будущих МЦД, а власти столичного региона благоустраивают прилегающие территории. В августе-сентябре этого года откроют ещё два МЦД.

По словам Олега Тони, для запуска МЦД-4 необходимо завершить еще ряд работ.

«Мы вводим в этом году 14 транспортно-пересадочных узлов. Это больше одного в месяц, с учетом, что все надо закончить к 1 сентября. Также большие работы развернуты на Белорусском вокзале. Самый сложный участок – Каланчевская-Курская. Там все идет по графику. Уверен, что все эти работы будут выполнены. Уверен, что все задачи мы решим, и жители к 1 сентября получат вот замечательный подарок – будет комфортно, удобно, и недорого», – сказал он.

Напомним, что реконструкцию станции «Лесной Городок» начали в II квартале 2019 года. Работы шли 3,5 года. В результате были сделаны две новые платформы, оборудованные навесами на всю длину, подземный пассажирский вестибюль, оборудованный турникетами, кассами, туалетными комнатами и динамической системой навигации.

Кроме того, в 2023 году недалеко от станции вместо существующего железнодорожного переезда построят двухполосную автомобильную эстакаду и новый надземный пешеходный переход.

Последние новости