Новости

Собянин и Мурашко открыли центр амбулаторной онкологической помощи в Зюзино

mos.ru
Собянин и Мурашко открыли центр амбулаторной онкологической помощи в Зюзино

Мэр столицы Сергей Собянин и министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко открыли центр амбулаторной онкологической помощи московского многопрофильного клинического центра «Коммунарка».

«Онкология остается самой опасной болезнью века. Каждый год около 50 тыс. москвичей встают в регистр, фиксируются вновь выявленные заболевания, и, конечно, здесь чрезвычайно важно выстроить понятную четкую систему, чтобы пациент от первичной настороженности до диагностики лечения и последующего наблюдения был в понятной единой системе. Ни один человек не должен быть потерян, не должно быть потеряно время лечения, и, конечно, качество его должно быть максимально высоким. Все эти стандарты в Москве внедряются очень активно в последние три года, и я надеюсь, что в течение года-двух мы закончим реконструкцию и всей материальной базы, включая строительство новых объектов, реконструкцию действующих так, чтобы на всех уровнях и во всех шести центрах, которые мы образовали, был одинаково высокий уровень помощи для москвичей», – сказал Сергей Собянин.

По его словам, такой подход должен принести эффект, что в конечном итоге продлит жизнь людей даже с таким страшным диагнозом.

Министр здравоохранения добавил, что Центр включает в себя практически полный спектр услуг. Здесь есть огромные возможности диагностики, химиотерапии для высокого потока пациентов.

Первых пациентов ЦАОП примет 26 декабря. Плановая мощность центра составляет 470 посещений в смену. Мощность экспресс-лаборатории – до 70 исследований в час. Штат учреждения составляет более 400 человек. Для ЦАОП закуплено высококлассное оборудование – более четырех тысяч единиц, в том числе мебель. 

Коечный фонд для онкологических пациентов в Москве составляет 1807 коек. Развитие инфраструктуры позволило увеличить объем онкологической помощи в 1,5 раза.

Последние новости